14 января 2024 г. 17:33

Я иногда думаю: смогла бы я провести жизнь в вечной тусовке, вообще ничем не занимаясь? Кажется, через какое-то время я бы сдохла от безделья, если бы раньше не спилась.
Герои романа, молодые супруги Энтони и Глория, в ожидании наследства от деда-богача, прожигают жизнь. Они позволяют себе не работать, не задумываясь, с какой скоростью иссякают средства. Танцы, вечеринки, пьянки - это их досуг и "работа". Где-то идет война, время бежит вперёд, а у них вечный фокстрот. Энтони пытался поступить на службу, пробовал писать, но оказался не способен к любому делу. Да и зачем вкалывать за 50 долларов в неделю, если когда-нибудь они отсудят наследство, которого лишил старый моралист? А Глория - просто капризная и очень красивая девушка, которой нужны восхищение и любовь.
Вроде, жить так становится скучно и здоровье уже не то, но что-то изменить наша парочка не в силах. Их друзья если не остепенились, то хотя бы не начали деградировать. Дик кропает плохие рассказы для журналов, но ему за них платят, ему не нужно клянчить у приятелей по бутылке пару долларов до понедельника. А Мюриэль позволила оскорбить Энтони вопросом: "Работать не пробовал?"
...Глория получит свою шубу-мечту, а Энтони "героически" победит серость жизни. Но только счастья это не принесет.