14 января 2024 г. 16:57

Героиню романа, Алёну, обвинили в убийстве мужа. Ждала бы ее страшная гибель (в землю закопать уже успели), если бы настоятельнице монастыря не удалось Алёну "взять на поруки". Ее муженек был редкой сволочью и смерти заслужил - в доме Никодима молодой жене пришлось переносить бесконечные насилие и побои. И его сестра Ульяна подливала масла в огонь. Чтобы снять с себя все обвинения, Алёна решает сама найти настоящего преступника. Развеселая подружка Катюшка помогла ей с жильем, очень своеобразно, но героине деваться было некуда и пришлось жить с Фрицем. В расследовании помогал друг детства Лёнька (подмывает сказать "Пантелеев", не вяжется это имя с нач.XVIII в.). А потом на арене появился бравый царский сыщик Аржанов.
Первая встреча (на самом деле не первая) Алёны с главным героем, Егором Аржановым, произошла в лесу в купальскую ночь. Они друг друга толком не разглядели, а оказались в кустах. Наутро девица проснулась одна, но насмерть влюбленная. Теперь Егор вынес ее в полубессознательном состоянии из драгунских казарм, и снова дело закончилось кустами. Откуда у него любовь к Алёне, мне тоже осталось не понятным.
Мишку жаль... Но если бы не желание главной злодейки Алёну не просто убить, а помучить, то этот персонаж был бы не нужен. Перестаралась автор сначала со страданиями героини, а под финал с ее чудесными перевоплощениями в графиню.
Традиционный авторский перебор с плотскими утехами, залезанием в штаны и задиранием подолов. Всенепременно кто-то кого-то... кхм.. или ведут разговоры о причинных местах.