nastena0310

Записки Графомана

14 января 2024 г. 16:49

4 Мы пойдём другим путём!

– Тебе и невдомек, каково это – голодать. Что это за мука. Голод опустошает. Голод – все, о чем я способен думать. Даже кровь моя голодна.

Так как всю жизнь я интересуюсь всякой жутью, чертовщиной и тру краймом, не знать о трагической судьбе партии Доннера я естественно не могла. Одна из самых жутких и нашумевших в своё время трагедий из истории первопроходцев и первопоселенцев, думаю по известности она уступает лишь произошедшему в колонии Роанок, и частенько упоминается в американских книгах, фильмах и сериалах. В 1846 году группа, состоящая почти из ста человек, среди которых большую часть составляли женщины и дети, в том числе ещё и грудные, отправилась в Калифорнию в надежде на лучшую жизнь.

Но неправильные решения, трагические случайности и слишком рано выпавший в том году снег заперли этих людей высоко в горах без возможности не только продвинуться вперёд, но и вернуться назад. Припасы таяли на глазах, голод и холод убивали людей одного за одним, доведя до столь сильного отчаяния, что каннибализм, хоть всё также и вызывал у них отвращение, уже не казался невозможным решением. Часть из этих людей выжила и даже предстала пред судом, хотя имели ли право судить их те, кто не прошёл через такой же ужас, вопрос спорный, но вот цена их выживания оказалась по истине ужасающей...

Что хочется отметить в первую очередь касательно данной книги, что это не документалка, не нон фикшн и даже не самостоятельные попытки писательницы разобраться в той ужасающей трагедии, это художественная литература в жанре хоррор, за основу взяты реальные события и люди, но сама история подана именно с откровенно мистической окраской. Поэтому, если вам когда-то не понравился Дэн Симмонс - Террор из-за того, что как он посмел выдумывать характеры реально существующим людям или нафиг там нужно было это чудовище, смело идите мимо, эта книга не для вас. Лучше посмотрите передачи на том же ютубе, по данной истории вполне хватает материалов и ужаснуться там тоже вполне хватает чему.

Итак, лето 1846 года, разношёрстная группа переселенцев отправляется в путь через горы на западное побережье Северной Америки, люди, повозки, домашний скот, куча скраба и вдоволь, как тогда по крайней мере казалось, провизии. Естественно двигались они медленно, но тем не менее должны были перейти горы до наступления холодов. И скорее всего так бы оно и было, ни поведись руководители группы на обещания одного человека по фамилии Гастингс, который рассказывал всем и каждому, что проложил новый, более короткий путь.

Ох уж это желание срезать, скольких оно сгубило! Новый маршрут оказался может и короче по километражу, но отнимал гораздо больше времени на его прохождение из-за своей трудности: повозки, люди и животные шли по нему, постоянно преодолевая то одно, то другое. Но, возможно, их путешествие было обречено изначально, проклято с момента своего начала, и растерзанный волками в первые же дни на дороге ребёнок был первым зловещим предзнаменованием. Кто-то преследует группу Доннора, кто-то, у кого с волками общего, лишь острые зубы да звериный аппетит.

История, нарисованная авторкой, вышла мрачной, захватывающей, атмосферной и до ужаса холодной. Чтение моё совпало как раз с похолоданием и первым снегом, что максимально усиливало эффект погружения. Поставить высший балл помешала несколько, на мой взгляд, смазанная концовка, мне не хватило объема и подробностей, видимо, меня испортил вышеупомянутый "Террор", я бы и тут предпочла кирпич. Книгу же могу от души посоветовать тем любителям хоррора, кто не против медленного нагнетания и отсутствия экшена, здесь скорее в атмосферу, чем в движ.

Дурные предчувствия охватили всех до единого. Противоестественный запах вгонял в дрожь, заставлял боязливо ежиться. Не торопясь, подняв ружья, спасатели подошли к избушке поближе.
В снегу у крыльца обнаружилось кое-что неожиданное.
Карманный молитвенник с закладкой-ленточкой, трепещущей на ветру.
Россыпь зубов.
Нечто вроде обглоданного дочиста человеческого позвонка.
Дурные предчувствия прихлынули к самому горлу, подступили к глазам изнутри. Кое-кто из спасателей наотрез отказался сделать еще хоть шаг. Прочие остановились прямо напротив двери. Рядом с дверью, прислоненный к наружной стене, стоял топор.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Тьма наступает"
и игры "Борьба с долгостроем"

Ветка комментариев

тут и не поспоришь))) АИУ смотрела по этой теме?

а что за пьеса?

Меня АИУ обычно огорчает. Я хорошо помню предыдущие серии, а они ломают характер каждого персонажа восемь раз, лишь бы были твисты.

Не помню. Про экспедицию, оставшуюся во льдах. Помню, было какое-то скандальное дело и Диккенс, считается, выступил не на праведной стороне своей пьесой. Сам же ставил, сам там играл и ездил с ней)))

Я его люблю, что называется, не за, а вопреки, но вот последние (мною просмотренные именно) два сезона меня прям впечатлили)))

Прикольно, не слышала про это, надо загуглить)

Это которые о чём? Мне АИУ нравится идеями спустя очень долгое время после просмотра. Ну, вот я бросила третий сезон смотреть, а там была такая интересная концепция живой куклы гри-гри)) Но сериал меня взбесил)))

Если вспомню, я скажу))

апокалипсис и слэшеры 80-х) он не без минусов, но за интересную идею многое могу простить,имхо, самый бредово-беспонтовый сезон это про выборы, я после него думала бросить, ещё и святой водой телек побрызгать))))

Оки)))

Вот серы 80-х мне могут зайти... Надо бы попробовать.

А я нашёл. Замерзшие бездны — Википедия (wikipedia.org) Какая странная история. Произошла практически в том же году, с теми же последствиями, но в другом месте.

я только из-за любви к ним и вернулась к сериалу после этих выборов дурацких)
о, спасибо)

Наш человек! Ужасы 80-х - это лучшее, что происходило с человечеством лет так пятьдесят))

о да, любимая тема) и вот мне понравилось как обыграли в АИУ)

Значит буду смотреть)) Хотя меня, явно, опять бомбанёт от отсутствия логики)))

приходи с впечатлениями в ту мою подборку тогда)

Ну, это я ещё не скоро)) У меня пока марафон фильмов Эдгара Райта. Собираюсь в ближайшее время смотреть "Прошлой ночью в Сохо". Уже проспойлерила себе, что это про привидений. Не переношу застывшее лицо Ани Тейлор-Джой, да и рейтинг низкий, но такой шиакрный сценарист+привидения = либо я фильм полюблю, либо это даст годный материал для стёба.

О, мне он когда-то очень зашёл, очень стильный фильм)) Интересно, что скажешь)

Пока вначале, смотрю понемногу)) Даже если окажется фигнёй, мне нравится, как он парой деталей раскрывает конфликт. Вот чисто тащусь от его сценарного скилла)))

скрестила пальцы и жду итогового вердикта)

Посмотрел. Скорее, разочарован.

1. Там всё основано на том, что в центре одержимость блондинкой Аней Тэйлор-Джой. Я её не люблю, но не в этом суть. Она заваливается в клуб и такая: "Хочу тут стать звездой". Э... А с какого буя? Разумеется, всё заканчивается грустно и мы должны начать о ней сожалеть. С чего? Она самоуверенная дура. Закон выживания - или отращивай мозг, или становись травой.

2. Историю этой блондинки Сэнди видит во снах девица из наших дней Элли. Окей, девица прелестна. То, что одержимость идиоткой, персонажа лучше не делает, это само собой. Наконец Элли начинают преследовать призраки. Это последняя четверть фильма. И ВСЯ последняя четверть фильма проходит на ПОСТОЯННОЙ истерике Элли. Мне всех хотелось побить по голове - заткнитесь все на фиг!

3. Концовка крайне предсказуема, пусть киноделы и натянули глаз слона на его же слоновий хвост. Это твист, но не надо быть гением, чтобы о нём догадаться. В джалло хоть немного отвлекают внимание, тут очень джалловая концовка, но внимания не отвлекали никак. И твист всего один.

Очень дешёвая вещь, в которую вбухали массу денег. Райт где-то шикарно раскрывает персонажа, противостояние со стервой вначале - вообще шикарно. Но твисты, сюжет (и хоть немного бы подсократить истерики!) - нет, всё насмарку.

Жаль))) Но ты как обычно прям в анализ, а мне очень понравилась картинка, да и за сюжетом было следить любопытно, я, пожалуй, даже как-нибудь бы пересмотрела)))

Не, чёт Райт пошёл меня огорчать...

я не большой спец по этому режиссёру) а что у него ещё известное?

"Типа крутые легавые" (их обожаю), "Зомби по имени Шон", "Армагеддец", "Скотт Пилигримм против всех".

Почти обо всех слышала, но вроде ничего не смотрела)

Все "Скотта Пилигримма" хвалят, но ничё не могу сказать, не смотрел. А "Легавые" обалденны. Недавно пересмотрел и просто кайф по всем параметрам - переживашки, сценарий, загадки, экшн!)))

Я скотта всё прочесть хочу)

Тогда тоже жду рецу :)

я его уже лет пять хочу)))

Пфффф. Мож, тогда фильм посмотрим? Совместка?

неее, я в себя верю, ещё пара лет и я точно прочту))))

Лан, будем ждать)))

и верить?)))

Пфффф))) Может, я первая посмотрю фильм и тогда приду с рекомендациями или антирекомендациями)))

всё может быть)))