nastena0310

Записки Графомана

14 января 2024 г. 16:49

4 Мы пойдём другим путём!

– Тебе и невдомек, каково это – голодать. Что это за мука. Голод опустошает. Голод – все, о чем я способен думать. Даже кровь моя голодна.

Так как всю жизнь я интересуюсь всякой жутью, чертовщиной и тру краймом, не знать о трагической судьбе партии Доннера я естественно не могла. Одна из самых жутких и нашумевших в своё время трагедий из истории первопроходцев и первопоселенцев, думаю по известности она уступает лишь произошедшему в колонии Роанок, и частенько упоминается в американских книгах, фильмах и сериалах. В 1846 году группа, состоящая почти из ста человек, среди которых большую часть составляли женщины и дети, в том числе ещё и грудные, отправилась в Калифорнию в надежде на лучшую жизнь.

Но неправильные решения, трагические случайности и слишком рано выпавший в том году снег заперли этих людей высоко в горах без возможности не только продвинуться вперёд, но и вернуться назад. Припасы таяли на глазах, голод и холод убивали людей одного за одним, доведя до столь сильного отчаяния, что каннибализм, хоть всё также и вызывал у них отвращение, уже не казался невозможным решением. Часть из этих людей выжила и даже предстала пред судом, хотя имели ли право судить их те, кто не прошёл через такой же ужас, вопрос спорный, но вот цена их выживания оказалась по истине ужасающей...

Что хочется отметить в первую очередь касательно данной книги, что это не документалка, не нон фикшн и даже не самостоятельные попытки писательницы разобраться в той ужасающей трагедии, это художественная литература в жанре хоррор, за основу взяты реальные события и люди, но сама история подана именно с откровенно мистической окраской. Поэтому, если вам когда-то не понравился Дэн Симмонс - Террор из-за того, что как он посмел выдумывать характеры реально существующим людям или нафиг там нужно было это чудовище, смело идите мимо, эта книга не для вас. Лучше посмотрите передачи на том же ютубе, по данной истории вполне хватает материалов и ужаснуться там тоже вполне хватает чему.

Итак, лето 1846 года, разношёрстная группа переселенцев отправляется в путь через горы на западное побережье Северной Америки, люди, повозки, домашний скот, куча скраба и вдоволь, как тогда по крайней мере казалось, провизии. Естественно двигались они медленно, но тем не менее должны были перейти горы до наступления холодов. И скорее всего так бы оно и было, ни поведись руководители группы на обещания одного человека по фамилии Гастингс, который рассказывал всем и каждому, что проложил новый, более короткий путь.

Ох уж это желание срезать, скольких оно сгубило! Новый маршрут оказался может и короче по километражу, но отнимал гораздо больше времени на его прохождение из-за своей трудности: повозки, люди и животные шли по нему, постоянно преодолевая то одно, то другое. Но, возможно, их путешествие было обречено изначально, проклято с момента своего начала, и растерзанный волками в первые же дни на дороге ребёнок был первым зловещим предзнаменованием. Кто-то преследует группу Доннора, кто-то, у кого с волками общего, лишь острые зубы да звериный аппетит.

История, нарисованная авторкой, вышла мрачной, захватывающей, атмосферной и до ужаса холодной. Чтение моё совпало как раз с похолоданием и первым снегом, что максимально усиливало эффект погружения. Поставить высший балл помешала несколько, на мой взгляд, смазанная концовка, мне не хватило объема и подробностей, видимо, меня испортил вышеупомянутый "Террор", я бы и тут предпочла кирпич. Книгу же могу от души посоветовать тем любителям хоррора, кто не против медленного нагнетания и отсутствия экшена, здесь скорее в атмосферу, чем в движ.

Дурные предчувствия охватили всех до единого. Противоестественный запах вгонял в дрожь, заставлял боязливо ежиться. Не торопясь, подняв ружья, спасатели подошли к избушке поближе.
В снегу у крыльца обнаружилось кое-что неожиданное.
Карманный молитвенник с закладкой-ленточкой, трепещущей на ветру.
Россыпь зубов.
Нечто вроде обглоданного дочиста человеческого позвонка.
Дурные предчувствия прихлынули к самому горлу, подступили к глазам изнутри. Кое-кто из спасателей наотрез отказался сделать еще хоть шаг. Прочие остановились прямо напротив двери. Рядом с дверью, прислоненный к наружной стене, стоял топор.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
клуба "Тьма наступает"
и игры "Борьба с долгостроем"

Иду) Правда, я и Террор не читала.
А вот хорошую художку на эту тему без мистики, может, почитала бы.

Каждому - своё))
меня просто очень раздражает, когда люди не удосуживаются даже на жанр взглянуть, а потом к претензии к книге.

Ага)
В целом, согласна, но причины разные могут быть читать такое) совет или желание попробовать, а вдруг вкусы поменялись. Ну и т.д.) Понятно, что к жанровым элементам предъявлять претензии бессмысленно, но поворчать, когда не зашло - это же святое))

Понимаю, но вот реально бешусь)))

А еще наше любимое забыла, о чем книга, потому что перед прочтением не читаю рецензии / аннотации ))

Но я в таких случаях просто честно признаюсь, что сама виновата, затупила)

Эт я сама люблю и практикую, но там тоже ж не от балды за книгу берёшься, в общем я тут вредничаю)))

Но я в таких случаях просто честно признаюсь, что сама виновата, затупила)

я тоже)))

Ну я про нас двоих и говорю)

ааа)))) а я в общем)

Ясно))

разобрались))

Чёт как-то неожиданно мистика всплыла, думала, что совершенно реальная история!
Финал безнадёжный?

История реальная, а книга даёт свой вариант событий, мистический)
Да, некоторые выживут и в книге, и в реальности, но такой ценой, что жуть берёт((

Тогда нет, не люблю, когда такие финалы после того трэша, через который проходят герои..

Любишь хэппи энды?)

Если герои претерпевают жуткий голод и холод, то однозначно для них предпочитаю благополучный исход! Мне просто становится обидно за них, когда они через столько лишений проходят, а в итоге всё-равно умирают(( Как-то несправедливо...

Несправедливо, кто ж спорит, но я как-то в художественных произведениях зачастую плохие концовки оцениваю положительно.

У меня часто финал может поменять оценку книги) Если он плохой, но внутренне я согласна с автором или понимаю, что он логичный, тогда положительно оцениваю:) А так нет, мне жалко героев)))

У меня финал тоже может оценку поменять, но по другим критериям, что естественно)

Тяжёлая, по всей видимости книга. Пока на такую не решусь.

Да, и условия ужасные, и люди, как всегда похлеще монстров(

Угу(

О, как. Я даже не знала, что история на реальных событиях. Тем интереснее.

очень советую тогда после прочтения ещё глянуть про реальную историю, погружение будет полное.

Ага, хорошо)

Нашла кстати на ютубе хороший ролик, правда двухчасовой)

ссылочку плиз)) я потом посмотрю))

Благодарствую)

вэлкам)

Я тоже иду) Не могу такое читать, мне это куда ужаснее всяких призраков и прочей чертовщины.

Тут в итоге всё именно к мистическим чудовищам сошлось, это именно что художка по мотивам.

Но люди тоже отличились. Не, "Террор" не пошёл вообще, и раз это похоже, то и начинать не стоит)

Прям жаль за Террор)

Да норм всё с ним) Это я не люблю книжки про выживание. Прутся себе куда-то,долго, и прутся, и прутся...))) Даже неприятности , мистика и всякие преодоления для меня положения не спасают. Вот когда в фэнтези прутся - так то квест!))

На самом деле понимаю, вот бывает такое, то что заходит в одном жанре, вызывает отторжение в другом)

Да)

Хах, а я про такое никогда не слышала :)

Блин, что-то в комментах никто не слышал, а мне казалось это прям ооочень известная история, даже в Южном Парке помню её упоминали)

Роанок - вот наше всё)))

Погуглила, не этой ли истории посвятил пьесу Диккенс, вроде не оно)))

тут и не поспоришь))) АИУ смотрела по этой теме?

а что за пьеса?

Меня АИУ обычно огорчает. Я хорошо помню предыдущие серии, а они ломают характер каждого персонажа восемь раз, лишь бы были твисты.

Не помню. Про экспедицию, оставшуюся во льдах. Помню, было какое-то скандальное дело и Диккенс, считается, выступил не на праведной стороне своей пьесой. Сам же ставил, сам там играл и ездил с ней)))

Я его люблю, что называется, не за, а вопреки, но вот последние (мною просмотренные именно) два сезона меня прям впечатлили)))

Прикольно, не слышала про это, надо загуглить)

Это которые о чём? Мне АИУ нравится идеями спустя очень долгое время после просмотра. Ну, вот я бросила третий сезон смотреть, а там была такая интересная концепция живой куклы гри-гри)) Но сериал меня взбесил)))

Если вспомню, я скажу))

апокалипсис и слэшеры 80-х) он не без минусов, но за интересную идею многое могу простить,имхо, самый бредово-беспонтовый сезон это про выборы, я после него думала бросить, ещё и святой водой телек побрызгать))))

Оки)))

Вот серы 80-х мне могут зайти... Надо бы попробовать.

А я нашёл. Замерзшие бездны — Википедия (wikipedia.org) Какая странная история. Произошла практически в том же году, с теми же последствиями, но в другом месте.

я только из-за любви к ним и вернулась к сериалу после этих выборов дурацких)
о, спасибо)

Наш человек! Ужасы 80-х - это лучшее, что происходило с человечеством лет так пятьдесят))

Надо как-нибудь "Террор" перечитать))

Тоже об этом подумала)

Что-то я не слышала про эту историю. Но с мистической разгадкой, наверное, не хочется, хотя Террор обожат.

Смотри сама, я потому и честно предупреждаю)

Ага)

Тру крайм люблю, но в формате подкастов, документалок и небольших статей)

А я, пожалуй, во всех форматах))
Кстати про эту историю по-моему тут в комментах давала ссылку на документалку на ютубе, если любопытно, очень советую)

Да я в целом в курсе истории, на вики статья поистине огромна и исчерпывающа) Но спасибо, гляну под настроение)

ну хоть кто-то, а то я так уверено заявила об известности и в комментах все такие, а ты вообще о чём)))
вэлкам)

Да я вообще люблю про жуть, основанную на реальных событиях) Если тебе понадобится энтузиаст-исследователь по перевалу Дятлова, я всегда к твоим услугам XD у меня это больной интерес наравне с аварией на ЧАЭС)

И я)))
учту, есть у меня пара книг в више, можем как-нибудь вместе почитать;)))

Я давно кстати хочу что-то на тему перевала почитать, но вот прям чтобы с уклоном не в мистику, а в документалку...

я за оба варианта)

Короче надо хорошую книжку найти и скооперироваться))

да, да, да)))