nastena0310

Записки Графомана

14 января 2024 г. 16:49

4 Мы пойдём другим путём!

– Тебе и невдомек, каково это – голодать. Что это за мука. Голод опустошает. Голод – все, о чем я способен думать. Даже кровь моя голодна.

Так как всю жизнь я интересуюсь всякой жутью, чертовщиной и тру краймом, не знать о трагической судьбе партии Доннера я естественно не могла. Одна из самых жутких и нашумевших в своё время трагедий из истории первопроходцев и первопоселенцев, думаю по известности она уступает лишь произошедшему в колонии Роанок, и частенько упоминается в американских книгах, фильмах и сериалах. В 1846 году группа, состоящая почти из ста человек, среди которых большую часть составляли женщины и дети, в том числе ещё и грудные, отправилась в Калифорнию в надежде на лучшую жизнь.

Но неправильные решения, трагические случайности и слишком рано выпавший в том году снег…

TorenCogger

19 декабря 2023 г. 12:03

4 "Пути назад нет"

Это было интересно, атмосферно, основано на реальных событиях. Иногда просто жутковато, когда понимаешь, через что прошли люди. Мистическая составляющая показалсь лишней. Ситуация сама по себе крайне тяжелая. Голод и холод в совокупности и без всякой мистики доставляют массу неприятностей, но автору показалось недостаточно. Да, несомненно история становится более кинематографичной, но при этом менее реалистичной.

Америка 1846 год переселенцы с востока на запад отправляются в поисках лучшей жизни. Партия Доннера решила пройти по новому пути, так называемому маршруту Гастингса, но из-за погодных условий застряли зимой в горах.

В группу переселенцев вошли как крупные семьи с большим количеством домочадцев, помощниками и прислугой, так и отдельные холостяки. Разный уровень достатка, но…

9 февраля 2024 г. 22:50

4 ...чтоб уберечься от демонов, без своего демона не обойтись.

1846 год. Девяносто мужчин, женщин и детей под предводительством Джеймса Доннера отправляются в Калифорнию на поиски лучшей жизни. Они ещё не знают, что это путешествие войдёт в историю — как одно из самых гибельных.

Изначально в аннотации (да и название говорящее) почти нет интриги. И я была готова к всевозможным испытаниям людей, где голод будет самой большой пыткой. Но книга меня удивила. Всем известная история подана не сухо документально, а именно художественно. Да еще с элементами хоррора. Герои проработаны и у каждого своя история, которые логически заканчиваются, нет недосказанности. Основная линия сюжета интригует и логична. Немножко показалось смазанной концовка, есть ощущение, что не хватает 2-3 главы, где бы было ясно кто остался в живых и кто куда в конце добрался, чтобы…

19 декабря 2023 г. 21:41

Люблю истории, основанные на реальных событиях. А когда в такие истории вплетают мою любимую мистику, то – тем более. «Голод» как раз из этой когорты.

1840-е годы. США. В это время начинается своеобразный бум переселения на запад страны. Люди едут в Калифорнию и Орегон, гонимые идеей предначертания. В большие обозы собиралось много семей, скарб, домашние животные и скот. Долгий путь по наезженному Орегонскому пути составлял от 4 до 6 месяцев. Долгий, но относительно легкий для прохождения повозок.

В 1842 году в Калифорнию среди первых переселенцев прибывает такой себе Лэнс Гастингс. Калифорния показалась ему великолепным местом и он, для привлечения еще большего количества переселенцев, выпускает путеводитель, в котором предлагает новый маршрут, более прямой, через хребет Уосатч и пустыню…

4 февраля 2024 г. 20:25

3 Спойлер

Ожидала леденящий сердце триллер с глубоким погружение в историю, ведь она такая жуткая сама по себе. По факту статья на Википедии куда интереснее и информативнее (а жаль!).
Жутики были только в середине, когда было ещё непонятно, что происходит.
К чему были гейские сцены, инцесты и педофилии я вообще не поняла. Видимо, важные атрибуты хорошей книги.

13 марта 2024 г. 09:08

1.5 Тройка в оценке за много букв)

Мне очень нравятся книги на реальных историях, но что-то у Алмы Катсу получился не очень достоверный винегрет. Редко не дочитываю книги, но здесь, я просто сдалась)

2 декабря 2023 г. 01:38

3.5 группа Доннера и зомби

Это неплохая (но и не отличная) фантазия на тему известной трагедии. Добавлена мистика, эзотерика, немного эпидемиологии, немного (хотя этих более чем) зомби — и роман готов! В целом, интерпретация каннибализма через призму легенд и передающейся через кровь инфекции у автора получилась, хотя к концу в плане идей автор явно сдулся.
Но по моему глубоко скромному мнению, любая страшная зомби-фантазия меркнет по сравнению с ужасом и безнадегой реальных событий, произошедших с группой Доннера.

9 августа 2023 г. 16:16

Рискну предположить, что автору книга далась с большим трудом. Дело не в тексте. Он написан даже очень хорошо, красивыми фразами, интригующе. А вот, чтобы работать с историческим материалом, видимо, пришлось прикладывать усилия. И немалые. Чтобы изучить материалы следствия, обработать, морально очень тяжело.

Как же людям хотелось верить в лучшую жизнь. Некоторые участники этого перехода оторвались с нажитых мест будучи зажиточными людьми. Тяга к перемене мест — это всегда надежда на лучшее. Только вот это путешествие заранее было обречено. В данном романе это касается не только погодных условий. С самого начала понимаешь, что в триллере должно быть что-то ужасное. Оно не заставило себя долго ждать. Первой ласточкой стало исчезновение маленького мальчика. Странно, что никто не задумался,…

12 июля 2023 г. 16:49

4 Лучшая жизнь слишком дорогой ценой.

1846 год. Девяносто мужчин, женщин и детей под предводительством Джеймса Доннера отправляются в Калифорнию на поиски лучшей жизни. Они ещё не знают, что это путешествие войдёт в историю – как одно из самых гибельных. С каждым днём дорога всё тяжелее. Всплывают секреты, которые участники экспедиции надеялись похоронить навсегда. Лютая стужа замораживает волов на ходу. Еды с каждым днём всё меньше. Ссоры вспыхивают всё чаще. Разногласия перерастают в убийства и хаос. И, кажется, кто-то преследует их. Кто-то… или что-то. Вокруг обоза и в сердцах переселенцев взрастает, крепнет, набирает силы зло. И когда люди начинают исчезать один за другим, становится ясно: что-то страшное живёт в окрестных горах. Страшное – и очень, очень голодное… Книга основана на реальных событиях.
Группа людей с…