14 января 2024 г. 16:36

5 Когда король Артур узнал, что святой Грааль существует, разве он мог не искать его?

Данный цикл давно ненавязчиво мозолил мне глаза на просторах интернета и наконец-то звезды силовые линии сошлись пробудились, чтобы я сел за его прочтение. И теперь отчасти понимаю, почему он многими так горячо любим.

Читатель попадает в мир, где сбалансированно уживаются наша обыденная действительность и удивительная магия, будто сошедшая с пожелтевших страниц мифов и легенд: тут вам и спящий король былого и грядущего пропавший валлийский лорд Глэндауэр, дарующий пробудившему любое желание, и силовые линии, позволяющие призракам бродить среди живых, и настоящие ясновидящие, дающие точные и верные предсказания, и леса, где за 5 минут могут смениться все времена года, и даже говорящие деревья. И все это волшебство не кажется лишним, натянутым, оно очень естественно вписывается в размеренную жизнь маленького выдуманного городка в Вирджинии и законы вселенной данной книги.

И все это красиво и эстетически завернуто живописным языком, где каждое маленькое сравнение, описание, замечание расставляет верные акценты, делая сцены более динамичными, напряженными, эмоциональными, и создает еще более емкий образ героев, наполняя их красками, оттенками, тенями.

И это то, чем в первую очередь зацепила меня книга - персонажами. Да, сперва они кажутся чересчур яркими, необычными, странными, но в то же время в них можно разглядеть обычных подростков со своими проблемами (не только сверхъестественного характера) и недостатками. Они часто не уверены, сомневаются в себе и своих способностях, а также ищут свое место в жизни, они не знают, кто они такие, а общество немедленно требует от них ответов и принятия решений, определяющих все их последующее будущее. Такие трагические в своей юности и с кучей непроработанных травм.

Ганси будто любит поломанные вещи, любит их чинить, разбираться, приводить в порядок, неудивительно, что он собрал вокруг себя таких странных индивидов, которые бы определенно не нашли друзей при другом раскладе. Он всеми силами пытается быть нужным - он и дрессировщик, и исследователь, и нянька, и ремонтник, и медиатор, и ученый, и парламентер - все в одном флаконе как человек-швейцарских нож. Но самое главное он верный и преданный друг, готовый на все ради своих друзей.

Ронан - это оголенный нерв, готовый порваться (или порвать другого) в любую минуту, парень будто 12 долбанных шагов по саморазрушению, всегда закрытый и ядовитый, что лучше держаться на расстоянии. Но с замечательным чувством юмора, если вас прельщают желчные колкости и комментарии (меня вот очень прельстили).

Адам - консистенция неуверенности и скованности (ведь ему в отличие от его богатых друзей не все позволено и все двери не открыты). И он ярко чувствует свое несоответствие и недостаточность из-за отсутствия денег, свое неравенство перед остальными воронятами. Его гордость не позволяет ему принять любую помощь, убеждая, что всего нужно добиться самому, иначе не считается.

Ной же до половины книги будет настоящей загадкой, которую вам понравится разгадывать. Наверное, он наименее раскрытый персонаж книги, но это точно не помешает вам проникнуться его печальной судьбой (а у кого она счастливая здесь?) и захотеть его заласкать и приголубить.

И Блу - вроде такая благоразумная и самодостаточная на первый взгляд, но абсолютно потерянная, ни на йоту не подозревающая, чего она хочет от жизни, будто это ее своеобразная броня против провидения всего ее семейства, словно если ни к чему не стремишься - значит ничего и не произойдет, а значит и нечего больше предсказывать, что скорее всего является своеобразным откликом на детскую травму. Нет, серьезно, кто говорит маленькому ребенку, что он убьет свою любовь поцелуем? Неудивительно, что в ней так много неуверенности касательно ее желаний и мечтаний, она уже подсознательно запрещает себе хотеть чего-либо (или кого-либо).

Да, посыл книги определенно не нов, но и не становится от этого менее верным или не актуальным - магия, а точнее неограниченная власть, что ты можешь получить с ее помощью, развращает и вскрывает самые нелицеприятные черты характера, будто поднимая всю скопившуюся за жизнь гниль на поверхность. А еще насколько отчаянными и страшными могут стать люди, которым уже нечего терять.

Несомненно, книга оставила после себя множество вопросов и развешенных, еще не выстреливших ружей, но это абсолютно не мешает насладиться ее магической атмосферой и трепетной дружбой ребят. Плюс нас ожидают впереди еще три книги, где мы скорее всего и получим все необходимые ответы (и новые вопросы). Определенно 5 загадочных воронят из 5.

Чарльз Буховски