14 января 2024 г. 16:06

Два молодых парня, Альбер Майяр и Эдуар Перикур, могли погибнуть в последние дни Великой войны, но не погибли. Один спас другого, и теперь Альбер чувствует ответственность за ставшего инвалидом товарища. Эдуар лишился нижней челюсти, не может без морфина, но отказывается от операции и от возвращения домой.
По окончании войны, когда бурно выказывалось уважение и гордость к погибшим солдатам, выжившие оказались никому не нужны. Только друг другу. Эдуар – выросший в богатой семье художник, всегда готовый на провокацию бунтарь, вызывавший у властного отца чувство презрения. Альбер – скромный, ответственный, застенчивый бухгалтер, чей добротой Эдуар беззастенчиво пользовался.
«Кому война, а кому мать родна» - так было и так будет всегда (в романе атмосферности никакой, ситуация могла произойти во время любой войны). Капитан д`Олнэ-Прадель, приговоривший к смерти своих солдат, получил повышение и богачку-жену Мадлен Перикур. Он быстро сумел приспособиться и делать деньги на перезахоронениях. Но вот война настигла чиновника Жозефа Мерлена, проверяющего, как проходит эксгумация. Если Праделю наплевать на живых, станет ли он церемониться с мёртвыми? И у Мерлена, въедливого и честного, как и у меня, голова пошла кругом от цинизма, жестокости и несправедливости. Пока есть такие люди, существует надежда, что мир не провалится в тартарары…
Чем афера, придуманная Эдуаром, лучше прочих махинаций? Прадель сплясал на костях в прямом смысле, а друзья – в переносном. Я надеялась, что Альбер не согласится, он же правильно говорил – нельзя наживаться на горе простых людей, потерявших своих близких. Не оценила я тонкую иронию Эдуара – не тем он решил отомстить за то, что с ним стало, не тем.
Чувство после прочтения какое-то поганое, но финал справедливый и закономерный. На самом деле Эдуар умер не в июле 1920 г., а ещё в ноябре 1918 г. И я не знаю, как Альбер будет с этим жить.