JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 января 2024 г. 15:09

5 Все несчастные семьи несчастливы по-разному

Рандом всегда знает, что мне надо именно сейчас. А нужен мне был американский социальный роман о маленьком человеке в маленьком городке. Я и правда очень люблю именно американскую прозу, но в последнее время подсела на фэнтези, и совсем не рассматривала драмы как выбор для чтения. Хоть рандом суров, но именно сейчас я получила огромное удовольствие от драмы. Может быть, потому, что я и сама птичка-невеличка в этом мире и всю жизнь жила не в самом большом городе, мне эти проблемы близки.

В заголовок вынесено название города, и это оправдано. Тут одним из персонажей будет маленький американский городок в захолустье, стоящий на берегу капризной речки, петляющей вдоль каменистых склонов. Раньше, лет 50 назад, тут находились два объекта крупной промышленности, текстильная и швейнафабрики, принадлежащие одной семье. Семья миллионеров, богатых, что твой дядюшка Скрудж, но ооочень несчастных в семейной жизни. Последний отпрыск этой семьи решил исправить ситуацию, но как-то не преуспел. Он женился на дамочке из "городской аристократии", но там и ушлая бабенка оказалась. Короче, она прибрала к рукам и обе фабрики, и все прочие предприятия (какие прочие особо не распространялись, но ресторан, где работает Майлз Роби точно).

Маленький человек Майлз Роби, работающий управляющим в ресторане семьи Робидо, имеет забулдыгу-отца, умершую от рака мать, непутевого брата, который вроде бы начал вставать на ноги посе автокатастрофы, и почти бывшую жену Жанин. Жанин с любовником открыла для себя радости секса после 40 и теперь очень ужасно хочет замуж за того самого любовника. Любовник же владеет фитнес-центром в этом же городке, говорит, что "богат", зачем-то повадился посещать ресторан Майлза. И еще у Майлза есть дочь Кристина, Тик, подросток лет 15ти, у которой свои истории в школе. Старшая школа в Америке, та еще мясорубка.

Есть и другие, второстепенные персонажи, город хоть и небольшой, но не вымерший. И все друг с другом имеют какие-то отношения, как-то взаимодействуют. Так вот весь роман - он об отношениях. Да, есть темы про старшую школу, немного про бизнес, чуток про производственную жизнь ресторана, но в целом и основном - про отношения.

Отношения тут будут самые разнообразные.
Мать и сын, например, когда мать отчаянно хочет для сына другой жизни, не прозябания в Эмпайр Фоллз, а колледжа, профессии и лучшего будущего нежели ее настоящее. Эта же тема продолжается и в отношениях Майлза и Тик, при мысли, что дочь навсегда застрянет здесь Майлза бросает в холодный пот, хотя про себя он вполне доволен - быть управляющим ресторана. Но тут вмешиваются другие отношения.

Жена и любовница - жена, как водится, обо всем узнает, а так как бабенка ушлая, то она продает фабрику, где работала Грейс, мужа отправляет жить в Мексику, а саму Грейс устраивает в свой дом прислугой - маме Майлза просто было некуда деваться, хотя все всё понимали. Но жена - та еще мстительная тетка, и мечтает добраться и до сына, и до пятого колена.

Муж и жена - в Эмпайр Фоллз, кажется, не бывает счастливых браков. Все семейные пары тут несчастливы, естественно, каждая по-разному. Кого-то бьет муж, кто-то сам готов разорить полгорода, лишь бы муж не достался разлучнице, у Майлза и Жанин все наоборот слишком скучно.

Сейчас говорят, что скука - признак как раз здоровых отношений, в них нет качелей, а есть любовь и уважение к чувствам и эмоциям другого. Мне кажется, у нашей центральной пары так и было... но вот Жанин приелась скука, зачесалось в одном месте и все, готов развод. Причем автор создал интересного персонажа - упрямую, истеричную женщину в кризисе среднего возраста, а мне она даже не была неприятна. Может быть, в 20 лет я бы отреагировала резко негативно, а сейчас я что-то такая благодушная стала, ну хочет она вляпаться в дерьмо, ну пусть вляпывается. Она и вляпалась и обнаружила это, но из упрямства продолжила обмазываться. Что ж, выбор каждого.

Можно было бы пожалеть Тик, дочь этой истерички, но мне не хочется. Дети проходят разное, и такое тоже случается. Причем автор как-то рисует Тик как идеальную дочь, а вот как раз это мне не кажется правдоподбным. Где вы видели идеальных подростков? Ну, или симпатии автора очевидно на стороне Тик, так что любой ее поступок он рисует с положительной стороны. Но нет, я вспомнила, Тик тоже сначала уходит от абьюзивного бойфренда, а потом на почве одиночества принимает его обратно. Кто так никогда не делал? Я в белом пальто, конечно. Но знаю, что многие и многие да. А меня это выбесило, и с автором я решила не соглашаться.

Должна предупредить еще, что тут много жестоких сцен с животными, да и детей автор не щадит. Как минимум 5 сцен с окровавленными животными я насчитала, притом это не обязательно было насилие. Тут один из персонажей - кошка Тимми (напрямую из ада) , настолько злобная, что готова раскроить себе башку об дверь (и делает это) лишь бы цапнуть главного героя (и цапает). Как можно догадаться, кошка эта принадлежит миссис Робидо и является олицетворением ее души. Финальная сцена, где Тимми едет по реке на хозяйке врезается в память. Впрочем, других кошек автор тоже не щадит: персонажи сбивают их машиной, отшвыривают ногами и тд. Детей, правда, тоже переезжают машиной раза 2, короче, что-то неладное в маленьких городках с автошколами, подумалось мне.

Впрочем, несмотря на некоторые моменты, книга для меня оказалась роскошная, с кучей семейных историй, которые я так люблю. Люблю поразмышлять, а чья тут вина, а в чем причина этого поступка, а в чем того, но, наверное, она многим покажется огромной, медленной и скучной, особенно если эти многие не фанаты драм. Так что читать ее, пожалуй, видится мне, будет полезно только для любителей семейных драм, семейных саг и классических произведений с моральными дилеммами. Я бы, наверное, назвала эту книгу современной классикой. А экшна тут нет.

KillWish 3/3

Ветка комментариев

Мне всё понравилось! Ниже "4" ни одной его книге не поставила:)
"Непосредственный человек" понравился на 0,5 больше, чем "Шансы есть". Но всё же только "Эмпайр Фоллз" на "5")) Мне подходит юмор автора)) Все его книги о людях и их жизни:)

Классно!
Думаю, что у автора есть все шансы стать любимым)