JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 января 2024 г. 15:09

5 Все несчастные семьи несчастливы по-разному

Рандом всегда знает, что мне надо именно сейчас. А нужен мне был американский социальный роман о маленьком человеке в маленьком городке. Я и правда очень люблю именно американскую прозу, но в последнее время подсела на фэнтези, и совсем не рассматривала драмы как выбор для чтения. Хоть рандом суров, но именно сейчас я получила огромное удовольствие от драмы. Может быть, потому, что я и сама птичка-невеличка в этом мире и всю жизнь жила не в самом большом городе, мне эти проблемы близки.

В заголовок вынесено название города, и это оправдано. Тут одним из персонажей будет маленький американский городок в захолустье, стоящий на берегу капризной речки, петляющей вдоль каменистых склонов. Раньше, лет 50 назад, тут находились два объекта крупной промышленности, текстильная и швейнафабрики, принадлежащие одной семье. Семья миллионеров, богатых, что твой дядюшка Скрудж, но ооочень несчастных в семейной жизни. Последний отпрыск этой семьи решил исправить ситуацию, но как-то не преуспел. Он женился на дамочке из "городской аристократии", но там и ушлая бабенка оказалась. Короче, она прибрала к рукам и обе фабрики, и все прочие предприятия (какие прочие особо не распространялись, но ресторан, где работает Майлз Роби точно).

Маленький человек Майлз Роби, работающий управляющим в ресторане семьи Робидо, имеет забулдыгу-отца, умершую от рака мать, непутевого брата, который вроде бы начал вставать на ноги посе автокатастрофы, и почти бывшую жену Жанин. Жанин с любовником открыла для себя радости секса после 40 и теперь очень ужасно хочет замуж за того самого любовника. Любовник же владеет фитнес-центром в этом же городке, говорит, что "богат", зачем-то повадился посещать ресторан Майлза. И еще у Майлза есть дочь Кристина, Тик, подросток лет 15ти, у которой свои истории в школе. Старшая школа в Америке, та еще мясорубка.

Есть и другие, второстепенные персонажи, город хоть и небольшой, но не вымерший. И все друг с другом имеют какие-то отношения, как-то взаимодействуют. Так вот весь роман - он об отношениях. Да, есть темы про старшую школу, немного про бизнес, чуток про производственную жизнь ресторана, но в целом и основном - про отношения.

Отношения тут будут самые разнообразные.
Мать и сын, например, когда мать отчаянно хочет для сына другой жизни, не прозябания в Эмпайр Фоллз, а колледжа, профессии и лучшего будущего нежели ее настоящее. Эта же тема продолжается и в отношениях Майлза и Тик, при мысли, что дочь навсегда застрянет здесь Майлза бросает в холодный пот, хотя про себя он вполне доволен - быть управляющим ресторана. Но тут вмешиваются другие отношения.

Жена и любовница - жена, как водится, обо всем узнает, а так как бабенка ушлая, то она продает фабрику, где работала Грейс, мужа отправляет жить в Мексику, а саму Грейс устраивает в свой дом прислугой - маме Майлза просто было некуда деваться, хотя все всё понимали. Но жена - та еще мстительная тетка, и мечтает добраться и до сына, и до пятого колена.

Муж и жена - в Эмпайр Фоллз, кажется, не бывает счастливых браков. Все семейные пары тут несчастливы, естественно, каждая по-разному. Кого-то бьет муж, кто-то сам готов разорить полгорода, лишь бы муж не достался разлучнице, у Майлза и Жанин все наоборот слишком скучно.

Сейчас говорят, что скука - признак как раз здоровых отношений, в них нет качелей, а есть любовь и уважение к чувствам и эмоциям другого. Мне кажется, у нашей центральной пары так и было... но вот Жанин приелась скука, зачесалось в одном месте и все, готов развод. Причем автор создал интересного персонажа - упрямую, истеричную женщину в кризисе среднего возраста, а мне она даже не была неприятна. Может быть, в 20 лет я бы отреагировала резко негативно, а сейчас я что-то такая благодушная стала, ну хочет она вляпаться в дерьмо, ну пусть вляпывается. Она и вляпалась и обнаружила это, но из упрямства продолжила обмазываться. Что ж, выбор каждого.

Можно было бы пожалеть Тик, дочь этой истерички, но мне не хочется. Дети проходят разное, и такое тоже случается. Причем автор как-то рисует Тик как идеальную дочь, а вот как раз это мне не кажется правдоподбным. Где вы видели идеальных подростков? Ну, или симпатии автора очевидно на стороне Тик, так что любой ее поступок он рисует с положительной стороны. Но нет, я вспомнила, Тик тоже сначала уходит от абьюзивного бойфренда, а потом на почве одиночества принимает его обратно. Кто так никогда не делал? Я в белом пальто, конечно. Но знаю, что многие и многие да. А меня это выбесило, и с автором я решила не соглашаться.

Должна предупредить еще, что тут много жестоких сцен с животными, да и детей автор не щадит. Как минимум 5 сцен с окровавленными животными я насчитала, притом это не обязательно было насилие. Тут один из персонажей - кошка Тимми (напрямую из ада) , настолько злобная, что готова раскроить себе башку об дверь (и делает это) лишь бы цапнуть главного героя (и цапает). Как можно догадаться, кошка эта принадлежит миссис Робидо и является олицетворением ее души. Финальная сцена, где Тимми едет по реке на хозяйке врезается в память. Впрочем, других кошек автор тоже не щадит: персонажи сбивают их машиной, отшвыривают ногами и тд. Детей, правда, тоже переезжают машиной раза 2, короче, что-то неладное в маленьких городках с автошколами, подумалось мне.

Впрочем, несмотря на некоторые моменты, книга для меня оказалась роскошная, с кучей семейных историй, которые я так люблю. Люблю поразмышлять, а чья тут вина, а в чем причина этого поступка, а в чем того, но, наверное, она многим покажется огромной, медленной и скучной, особенно если эти многие не фанаты драм. Так что читать ее, пожалуй, видится мне, будет полезно только для любителей семейных драм, семейных саг и классических произведений с моральными дилеммами. Я бы, наверное, назвала эту книгу современной классикой. А экшна тут нет.

KillWish 3/3

Ты очень правильно выразилась - книга и правда роскошная. И вот не экшн - а не оторваться.

Дааааа! Теперь хочу у автора попробовать что-нибудь еще) очень уж хорошо пишет.

Я тоже уже погуглила)

Да что ж ты делаешь-то))
Это тоже одна из тех книг, про которые я никак не могла решить, надо ли оно мне. И вот с год назад уже вроде решила, что нет, а тут ты)) теперь опять думать xD

Мне тоже книга понравилась) я прям с удовольствием читала

Ага, я помню, одно время про нее часто писали, и у меня она тоже в више была, но потом почитала разные мнения, и в итоге решила, что, наверное, все же не мое... А тут опять сомнения))

А ты как к семейным сагам?

В целом, ничего не имею против. Естественно, какие-то больше откликаются, какие-то меньше, но это уже чисто личное восприятие и попадание автора в нужные точки. Но сам жанр мне ок. За экшеном тоже не гонюсь)

Ну вот это семейная сага + семейная тайна на фоне провинциальной Америки)

Да, это я давно поняла)) но это еще ни о чем не говорит, может как зайти, так и быть скучно, вот и мечусь. Пока сама не попробую, не узнаю)

Это с любой книгой так)

В целом, да, но с семейными сагами особенно непредсказуемо)

Ну тут я не могу подсказать) мне прям очень понравилось, так что я топлю за то, чтобы попробовать.
Так что, да, можно поразмыслить еще раз))

Поразмыслю) у меня даже аудио есть)

Вообще труба зовет))))

Ну, у меня не только это аудио есть)

Ахахах, целый оркестр))

Угу) правда, список все равно не такой большой , как тех книг, по которым аудио нет (или чтец мне не подходит), так что добраться однозначно проще)

О, я эту книгу 3 года назад читала. Понравился роман) у меня тоже высокая оценка ему) потом сериал даже посмотрела

И как сериал зашел? Неплохой там актерский состав

Неплохо, но не прям ах) образ Майлза как-то мимо меня прошёл)

Я вот как раз размышляю, а надо ли оно мне) но я думаю, вряд ли, времени на сериалы пока нет.

Да попробовать-то можно, ну бросишь) я его как-то фоном посмотреала, очень быстро)

С этой книги полюбила автора, читала все его книги по мере выхода в России:) Сейчас вот снова новиночку от него жду!
Вот меня тоже поразило, что книга совершенно неспешная, рассказывающая просто о жизни в маленьком городке, а так на душу ложится))

И как тебя остальное творчество?
Я прям загорелась что-нибудь еще у него попробовать.

Мне всё понравилось! Ниже "4" ни одной его книге не поставила:)
"Непосредственный человек" понравился на 0,5 больше, чем "Шансы есть". Но всё же только "Эмпайр Фоллз" на "5")) Мне подходит юмор автора)) Все его книги о людях и их жизни:)

Классно!
Думаю, что у автора есть все шансы стать любимым)

Я и правда очень люблю именно американскую прозу

вот удивительно, но из современной внежанровой привлекает только она и японская)
но этот роман не возьму из-за котиков(

Роман реально классный, жаль, что кровавая Тимми так отпугивает.

Я могу любое читать, но американцев прям люблю.

В приницпе про животных не люблю, а про кошек особенно

Надо мне до Франзена уже добраться)

Забавно, я из всех пострадавших котиков помню только Тимми, а её не особо жалко было. Обычно на котиков острее реагирую) А книга очень понравилась!

Ну, Тимми - злобная тварюга сама по себе, и голову себе сама раскроила. А остальные - безымянные.
Книга - дааааа! Почти всем зашла, я смотрю.

Никогда не думала, что буду интересоваться подобными историями, но я запоем прочитала "Свободу" Франзена. Там, конечно, куда больше тем, но и отношениям отдано много.
Об авторе много слышала хорошего. Однозначно забираю книгу.

Да, я бы вот с Франзеном в первую очередь и сравнила. Похожи.
Так что буду ждать подробную рецензию)

Жаль, что в Вокруг Света США первой страной и я уже другую заявила. Но всё равно постараюсь побыстрее добраться, чем обычно)

Ну когда-нибудь точно доберешься)

Не факт)) Сколько книг, не добравшись, когда заинтересовалась, я потом удаляла из виша...))

Сорри, но очень в тему мемас))))
картинка JewelJul

Как хорошо... роскошная, это прям - многообещающе... пусть и дальше в хотелках висит)

Да, очень хорошая, думаю, тебе понравится)

Думаю, так же)
Тем более, сейчас смотрю сериал по другой его книге и он мне нравится, да) но там же Сол Гудман играет)) как иначе))

Даже не слышала про такого актера раньше

Ну это его актерское имя) Я его просто люблю, как Сола)
Я его узнала из "Во все тяжкие" проныра адвокат там... после, вышел сериал, отдельно про персонажа, про проныру адвоката, как он таким стал и что было после, решили и его посмотреть и это - "Лучше звоните Солу"... ох и рыдала я в финале... актер, классный!
Там такая харизма и вообще...

Классный роман (в бумаге еще и тактильно приятный), я все хотела экранизацию глянуть, да так и не добралась. Мне показалась, что тональность у него такая неоднозначная. Вот вроде течет спокойно повествование, чуть вверх по эмоциям, чуть вниз, а потом этот финал, это ситуация в школе, и сидишь в шоке. Я к такому оказалась не готова.

Да, я финалом тоже была шокирована ((
хотя там в целом были намеки, когда кошка себе от ярости голову разбила, авария брата, что он любит шоковые действия, но все равно, конечно, не ожидаешь такого

Да, намеки были, но именно такого поворота я вот никак не ожидала( Это было жесткое приземление, однозначно.