DuttryDalle

По полетам на Драконах

14 января 2024 г. 14:39

3.5 На всю трилогию "Гришей"

Я уже очень давно хочу прочитать "Шестерку воронов", но решила, что неплохо бы начать сначала, с дебюта, с построения этого мира. Зря конечно я это сделала, не прочитав, ничего бы не потеряла, но обо всем по порядку.

Открыв книгу, я попала в некогда великую страну под названием Равка. Ее разделяет и разрушает Тенистый Каньон - полоса непроглядной темноты, кишащей жуткими монстрами, которые жаждут человеческой плоти. Спасти Равку от тьмы и раздирающей ее войны, может только Алина Старкова, одинокая сирота, которая обнаруживает в себе уникальную силу. Ей открываются двери в магическое сообщество Гришей, но сможет ли она спасти страну и остаться собой?

"Что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность."

Мне понравился мир, созданный автором. Атмосфера царской России меня увлекла и порадовала. Не порадовала только кухня: селедка на завтрак, бычьи хвосты, мясо кукушки, пропитанное бренди. Фууу. Магия, интриги и завязка сюжета все очень многообещающе и увлекательно. Но все портят главные герои, а они никакие: плоские, одинаковые, не вызывающие эмоций. Даже главный антагонист, сосредоточение зла и тьмы, проживший ни одну сотню лет, меня подвел. Но всех переплюнула и затмила Алина. Первое место по стенаниям, нестабильности, внутренним метаниям и "да я не такая как все". То она воинственная и беспощадная, то тряпка тряпкой, то она пылает от любви к Малу, то абсолютно добровольно падает в объятия другого. Создавалось впечатление, что автор сама до конца не решила, какой должна быть ее героиня. И только один персонаж вызывал улыбку и завоевал мою симпатию, без видимой конкуренции, это Николай Ланцов. Яркий, интересный и живой персонаж. Очень надеюсь увидеть его в следующих книгах.

Так что мое чтение было похоже на поездку по ухабам: мир, атмосфера, магия, сюжет, интриги все отлично, но меня кидало в пропасть, как только Алина открывала рот или начинала копаться в себе, а делала она это с завидной регулярностью. Но что-то зацепило меня в этом мире, в этой истории и не отпускало. Да, я морщилась, закатывала глаза, ворчала, но и не могу отрицать, что были моменты, когда я получала удовольствие, задерживала дыхание и нервничала в напряженных моментах. Как трилогия закончилась мне понравилось, интересно будет вернуться в этот мир, ведь от "Шестерки воронов" я жду гораздо большего.