Low_Whisper

4 августа 2014 г. 21:06

Что сказать... Это жизнь....
Из названия книги понятно, что это не увеселительное чтиво.
Знакомьтесь, это Ая Кито.
картинка Low_Whisper
Она родилась в Японии в 1962 году и до 14 лет ничем не отличалась от сверстников. В свой четырнадцатый день рождения, как миллионы других девчонок она начала вести дневник, куда записывала мысли о себе, о семье, об учебе, о жизни, а потом о том, что «что-то не так с моим телом». В пятнадцать ей поставили диагноз «спинноцеребеллярная дегенерация». При этой болезни перестают функционировать определенные группы нейронов и человек постепенно теряет контроль над телом, оставаясь при этом в здравом рассудке. Можно ли представить себе что-то более страшное? Безграничные возможности ума и духа, заключённые в неподвижном теле.
Сначала это было просто падение лицом в асфальт. Обычно при падении тело инстинктивно старается защитить себя, в данном случае девушка должна была выставить вперёд руки и упасть на них. Но почему-то этого не произошло. Это был первый звоночек. Постепенно болезнь начала прогрессировать. Ае стало сложно ходить без поддержки. В этом ей помогали родные и друзья.
картинка Low_Whisper
Когда она уже не могла самостоятельно стоять, ей приобрели инвалидную коляску, и пришлось перейти из обычной школы в школу для инвалидов.
картинка Low_Whisper
Несмотря на усилия девушки болезнь всё больше парализовала её тело. Становилось тяжело есть, разговаривать, дышать... В итоге полная неподвижность.
картинка Low_Whisper
И смерть... Аю все очень любили. В больнице её несмотря на возраст называли "Малышка Ая", и восхищались её упорством и силой духа. Она была примером для тех, кто ещё мог побороться со своими болезнями.

Честно? как бы цинично это ни звучало, читать это мне было скучно. Наверно потому что это всё-таки дневник подростка и написан достаточно примитивно. Но закончив чтение я поняла, что, наверно это не столь важно. Да, как художественное произведение "Один литр слёз" слабое. Но это ведь писалось не для развлекательного чтения. Это боль, тоска, отчаяние, безысходность 15-летней девочки, которая всё понимала. Понимала, что ей не придётся работать, учиться в университете, выйти замуж и родить детей... Более того, не придётся долго жить. Это как домоклов меч, нависающий над шеей... В любой момент.. вжик.. И с этим чувством конечности своей жизни нужно как-то жить и стараться радоваться. Это наверно непереносимо сложно, практически невозможно. Тем более для юной девушки, которой в небесной канцелярии уже подписали приговор.
Если читать просто как книгу.... это пустая трата времени. Но если читать как дневник реальной девушки. Это как "Дневник Анны Франк". Примитивно, если не думать о том, что это не вымысел автора, а реальный человек, который жил, дышал, верил в лучшее и строил планы на будущее, и которому не суждено было закончить страницы дневника. Так же и дневник Аи Кито. Очень тяжело, когда понимаешь что за строками человеческая судьба, настоящая, не выдуманная.

Наверно также стоит заметить ту силу и стойкость, которую проявила мама Аи. Для матери непереносимо видеть, когда её ребёнок болеет. Сильная женщина, которая смогла не раскиснуть сама и давать силы дочери жить и бороться.

Ползание – это не самая приятная вещь, но других вариантов нет. Я могу передвигаться только так...
Я почувствовала, что позади меня кто-то есть. Я остановилась и оглянулась... Прямо за мной, ничего не гвооря, ползла мама... Ее слезы капали на пол... Все мои подавленные эмоции внезапно вырвались наружу, и я разрыдалась.

И врач Аи... Настоящий врач...

Я так рада и благодарна, что смогла встретить доктора Ямамото. Каждый раз, когда я чувствую физическую или моральную слабость или нахожусь в отчаянии, она приходит ко мне на помощь. Даже когда ее ждут пациенты в амбулаторном отделении, она внимательно слушает меня, пренебрегая даже своим ланчем. Она дарит мне надежду. Она дарит мне свет. Ее слова «Пока я врач, я не повернусь к тебе спиной» были такими обнадеживающими!

Обратите внимание, Ая на всех фотографиях улыбается. Несмотря на то, что будущее её предопределено. Так что прекратите думать о глобальности своих проблем. Всё решаемо, если вы здоровы и не ленивы.

Любите жизнь, она одна.

Давай жить

Я хочу полной грудью вдохнуть голубое небо
Освежающий прохладный ветерок нежно прикоснется к щекам
Белые облака отражались в твоих ясных кристальных глазах.
Я мечтала об этой чудесной минуте....
Я хочу со всей силы прыгнуть к этому голубому небу
И покрывало из кобальтово синих перьев нежно охватит меня
Не думая, что я некрасива
Искренне веря, в то, что я еще могу быть кому-то полезна.
Скажи, куда мне идти?
Вечно плача в оидночестве,
Моя тетрадь – мой друг
Она не может дать мне ответы
Но мой дух парит, когда я пишу.
Я ищу руку помощи
Но не могу найти, не могу прикоснуться
Мой голос отдается эхом, крича в темноту.
Эволюция из обезьяны в человека заняла столько времени,
Но путь обратно намного короче...

Боже...как же страшно...чего только нет на свете(((
Спасибо большое за рецензию! А вот книгу читать совсем не хочется

Раз не хочется то и не читайте. Скажем там, немного потеряете. Просто пропустите трагическую историю. Кстати, учитывая давность книги поинтересовалась насчёт того, насколько медицина шагнула вперёд с того времени. 30 лет минуло, а спиноцеребеллярная атаксия до сих пор не лечится. Так что подобные истории существуют и сейчас, к сожалению.

печально...
и сколько их..таких болезней.