14 января 2024 г. 12:24

Дочитал накануне, еду в электричке, решил черкнуть пару слов по поводу прочитанного.
Писатель был (да и остаётся наверное) дико популярным, имеет, соответственно, преимущественно диаметрально противоположные отзывы, а "истина" вполне логично, находится где-то по середине, на самом деле... Ибо... из плюсов:
- читается легко, с претензией на постижение какой-то "мудрости";
- автор, как правило, симпатизирует главному герою (героине) и это вызывает симпатию и у читающего;
- главный герой обычно преодолевает препятствия, проявляет волю и целеустремленность и истории заканчиваются хеппи эндом.
Из минусов:
- "истины", которые открывает писатель, как правило, примитивны, давно известны, часто банальны и предсказуемы;
- автор, в ходе повествования часто "ходит по кругу" и по кругам, то есть повторяется и пережевывает все те же банальности.
Всё, вышеперечисленное имеется и в прочитанной книге. Если же говорить (чуть более) конкретно - у автора здесь было, видимо, желание рассказать что-то одновременно и важное и даже немного скандальное. Как получилось? Ну... почти получилось, думаю.
Почему почти? Потому что автор, словами героини говорит, что секс - это самое важное (в жизни) вообще, потом тут же говорит, что секс абсолютно не важен, потом - снова, что он дико важен, потом - совсем не важен и вполне даже и можно и нужно и без него обойтись.. но потом - снова опять по тому же алгоритму и снова и снова...
Про точку G - опять же, обмолвился, вот мол, настоящее открытие XXI века, но (только вот) почему-то ошибочно идентифицирует место ее нахождения (что к сожалению вполне может дезориентировать читающих женщин)... И вот всё здесь как-то вот так, потому то и так!)

Добрый день:)
Всегда интересно читать отзывы на книги автора, так как в своё время прочитала достаточное количество историй и мнение о них, как правило, разняться с общепринятым)

Мне кажется, Коэльо, не особо пытается донести до кого то какие то истины, как раз таки говоря простые и давно понятные вещи, но почему то все ищут философский подтекст.

Читала эту книгу раз 7 минимум, правда было это лет 10 назад.
Для меня это психологический портрет женщины, которая в один миг решила изменить свою жизнь кардинально, а мы просто наблюдаем за её изменениями и делаем, естественно, каждый свои выводы.

ого, 7 раз - это сильно.. стало даже интересно, что "цепляло"?..
а девушка в 22 года наверно всё-таки ещё не такая уж и женщина..)

Впервые читала в лет 19 и с каждым новым перечитом история раскрывалась под новым углом, видимо поэтому и было интересно)

А в каком возрасте девушка становится женщиной?)

"перечит" мне понравился, надо будет зафиксировать (для себя), спасибо)
насчет становления женщиной, здесь примерно также, как и становится мужчиной:
степень наступления связана во многом с появлением какой-то дополнительной ответственности (и перед собой и перед близкими), ну и определенный жизненный опыт д.б. наличествовать... -где-то так примерно...

Спасибо за ответ, было интересно узнать ваше мнение))

а можно мне тоже спросить... хотя это конечно, весьма и слишком интимно, но... насчет той самой точки G (если уж вы читали так много раз), правильно ведь я написал?)

Читала много раз, но последний перечит был в 2015 году и подробности описания точек и тому подобное, не помню))

ошибочно идентифицирует место ее нахождения

Я бы сказала, что это художественная литература и не стоит воспринимать информацию как что то точное))

Понятно, спасибо! Но точка и правда (на самом деле) важная и, подозреваю, что к сожалению многие девушки/женщины даже не знают о её существовании (и многое теряют от этого))...)

Знаете, кто ищет тот всегда найдёт)))

я то как раз знаю (и видел, как она "работает") потому и говорю...)) а так да, кто захочет, тот найдёт..))

вот и отлично:)

Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты сам уже знаешь.
Д. Оруэлл «1984»

В тему о примитивных истинах ;)

это он имел в виду то, что ТЫ (как интересующийся субъект) уже знаешь, но не факт, что все (или большинство) тоже знают (об этом), у Коэльо - вариант знания большинства