Autumntoday

14 января 2024 г. 09:53

5 Когда снежная и порой, суровая зима обнимает тебя за плечи, но тепло мира и семьи согревает одним лишь поцелуем

Это невероятно чарующая история, наполненная глубоким контрастом суровой, снежной, колючей зимы и теплом, уютом, любовью не только между семьей или людьми, но и миром.

Несмотря на свой объем, сказка раскрывает практически все, что хотел и вложил автор. Это взаимоотношения в семье и общине, забота и отзывчивость на беды других, искреннее желание верить и меняться.
Помимо этого, в финале (который я ни в коем разе не стану вам спойлерить) есть очень хорошая мораль и психологическая основа. Я люблю книги, которые несут не только сказочно-добрый посыл светлой стороны, но и ту глубину мыслей, которую рассмотреть может уже более взрослый читатель.

Я в восторге от слога и атмосферы. Касаемо слога – сказочен, певуч, но очень легко воспринимается. Это такое волшебное мгновение, когда строки, казалось бы, обычной сказки, вплетаются в языки пламени, в завывание ветра за окном и в твое сознание, тихо покачивая его на волнах повествования.
Ну а атмосфера – скандинавско-норвежская, но без мудрености. В повествовании вы не найдете длинных описаний холодной природы или обычаев, но вы их ощутите, стоит только начать читать.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Вспоминая об этой книге - я улыбаюсь. Поэтому она становится моей искренней рекомендацией всем любителям сказок и тем, кто хочет обрести искорки волшебства в душе.

Booklover •| |• Книжный блог