skerty2015

12 декабря 2023 г. 07:27

Зимняя сказка для детей и взрослых.

Жили-были две сестры Зима и Зимушка. Старшая сестра – часто хмурая, не любила веселые праздники, а ценила уединение. Младшая – жизнерадостная, любопытная и ей за счастье побывать на празднике. Однажды Зимушка пропала, Зима без нее сильно тосковала и насылала на людей вьюги и сильные морозы.

Куда же пропала младшенькая и можно ли ее еще отыскать и спасти?

Десятилетний Альфред любит пошалить, но часто предается тоске и не понимает, почему на него накатывает грустная хмарь. Мальчик очень любопытный и сует свой носик во все дела взрослых. Но так случилось, что ему пришлось решать проблемы вместо взрослых, потому что те с ними не в силах справиться. А еще он нашел Зимушку, только вернуть ее к сестре очень сложно, хитрец или злодей, «укравший» девочку, не…

23 марта 2024 г. 19:04

Красивая сказка со скандинавским духом и колоритом. В книге изумительные, передающие дух истории, иллюстрации. Здесь есть все и приключения, и юмор, и некий уют, которые не дают расставаться с книгой надолго. Читали вместе с дочерью. Приятная история на ночь. Нам обеим было интересно.

No Mo (mchme)

24 декабря 2023 г. 23:54

4.5 Сказ о том, как мальчик Альфред научил Локи шутить.

Если вам хочется зимнего настроения, добро пожаловать в эту незамысловатую скандинавскую историю - за метелью, лесными прогулками в сугробах и погонями на белом олене Ягеле.

В одном поселении стали пропадать вещи местных жителей. Им удаëтся выяснить, что вещи похитили лесные тролли, и вот самый бравый викинг Рагнар уходит на поиски этих вещей в лес. А тем временем, на улице лютует стужа, ибо Зима потеряв свою сестрëнку Зимушку, начала сильно тосковать и наслала непогоду. Поэтому местные жители считают, что Рагнару грозит опасность не вернуться домой. Его маленький племянник Альфред решается помочь дяде и бежит за ним вслед.

С этого момента начинает происходить столько событий, что я не успевала за ними уследить. Это очень динамичная книга для детей, скучать точно не придëтся. Она о том,…

3 января 2024 г. 00:14

5 Скандинавская сказка от французского автора

Прекрасная сказка-быль от французского писателя Йолана Бертрана.
Маленький Альфред спасает Зимушку, ее сестру Зиму, дядю Рагнара, всю деревню Буревую от проделок лиса Локи.
Особенно хочу отметить иллюстрации Тристана Жиона. С ними книга читается за один присест.

Халле - дом в стиле шале.
Оленуха - олениха, самка оленя.
Кувакса - временное жилище саамов.

15 декабря 2023 г. 15:54

4 Знакомимся со скандинавской мифологией

Книжка легонько вводит читателя в мир Локи, асов и троллей… Всё вокруг наполнено волшебством и загадками. И коварством

Суровая Зима потеряла свою младшую сестричку Зимушку — с этой притчи начинается книга. Потом мы знакомимся с маленьким викингом Альфредом, который любит подшутить над жителями деревни. Вскоре Альфред отправляется вслед за дядей на поиски троллей, которые разворовали всё добро деревенских жителей, и тут начинается приключение, в котором история Альфреда сливается с притчей из пролога.

«Очень красиво, но скучноватенько», - так сказала про книжку моя дочка Саша. Ей хотелось больше действия, но сюжет развивался довольно размеренно. С таким не получится лететь с горки так, что свистит в ушах, с ним - неспешно гулять по зимнему лесу и созерцать красоту природы.

Читая, хочется…

19 ноября 2023 г. 22:37

История, окутанная легендами и мольбами к высшим силам.

Книга "Две зимы" очень напомнила мне красивейщий мультфильм "Песнь моря".

Такой же леденящий душу стиль. И держащий в напряжении сюжет с первых страниц.

А в холода читать про злую сестру Зиму и её сестрёнку Зимушку ещё актуальнее. Особенно под одеялом. Легенду автор придумал завлекающую: исчезла Зимушка, тролли взбунтовались и начали воровать вещи у жителей тундры. Зима мстит. 10-летнему Альфреду предстоит спасти дядю и найти Зимушку. Не без колдовства, конечно же. Волшебные приключения ждут Альфреда и Зимушки.

Автор также рассказывает нам про: традиции скандинавского народа праздник Йоль, Халле, погоду тех мест. Необычное погружение и ощущение, что прочитали мифы и легенды. Словно это все действительно произошло с жителями деревни…

5 декабря 2023 г. 20:30

Потрясающая сказка для детей. Альфред озорной парнишка 10 лет, все свои проказы он посвящает Локи. Но пришла беда в деревню, и его дядя решил покончить с троллями раз и навсегда. Но мальчик не смог пройти мимо приключений, и приключения захватило его. Теперь ему предстоит спасти дядю, найти Зимушку и снять с себя проклятие. В духе авантюризма, стылой зимы и новых знакомств. Провести вечер в компании этой сказки стоит всей семье. Запастись отличным настроением и объятьями. Ведь эта история не оставит вас равнодушными, а потрясающие иллюстрации погрузят в невероятный мир Скандинавии и снега.

4 декабря 2023 г. 07:55

Это детская сказка с элементами скандинавской мифологии, такую идеально читать с детьми от шести лет, чтобы постепенно начать знакомить с культурой других стран. Книжка очень зимняя, уютная и праздничная, с множеством волшебных и невероятно атмосферных иллюстраций. Ну и обложка — прелесть!

Здесь рассказывается история двух сестер: старшей Зимы и младшей Зимушки, с которыми однажды хитрый бог Локи сыграл злую шутку, после чего на долгие годы пропала младшая из сестер. Старшая же злилась и тосковала в одиночестве, отчего в деревне викингов лютовали морозы, не прекращались метели и пропадали дорогие сердцу вещи. Десятилетий Альфред решает, что для того, чтобы закончились неприятности и беды, нужно отыскать пропавшую Зимушку и вернуть ее старшей сестре.

Мне было не так интересно, как хотелось…

24 ноября 2023 г. 19:28

Это была сказка что надо. Под мое настроение. Под мои желания. Сказка с лисами и превращениями, с сильным духом героем и страхами, которые надо преодолевать. Это была сказка в сеттинге легенд о викингах и северных народах, сказка о том, ребенке, которого взрослые все же слышат, понимают. Легкий слог и атмосферность. Книга переносит читателя в холодный зимний лес, к троллям и северным оленям, к духам и богам. И это было просто замечательно. Очень мило и ненавязчиво!