14 января 2024 г. 01:28

2.5

А почему этот пляжный... э-э... то есть рождественский эпизод продается как отдельная книга за фулпрайс? Я, правда, читала по бесплатной подписке на литресе, но какого хрена? Почему это продается за деньги, когда тексты такого рода либо бесплатно должны на официальном сайте писателя выкладываться, либо вместе со следующим романом продаваться в одной книге в виде рассказа? Ладно, кто я такая, чтобы указывать кому бы то ни было, но я возмущена.

Почти четыреста страниц персонажи ходят туда-сюда и что-то делают. А я читаю и думаю: а сюжет начнется когда-нибудь? Да, здесь есть некое послесловие, некое развитие того, что случилось в третьей книге, и начало того, что должно произойти в следующей. Или не должно. Как подавление восстания иллирианцев. Я просто начала читать следующую часть, а там уже все подавлено где-то за кадром. Потрясающе.

Кроме того, происходит смещение фокуса с Фейры на Несту... на этого прекрасного персонажа, так любимого многими. Или все эти слова надо взять в кавычки? Так ведь интересно читать, как добрую треть этого огрызка текста все носятся с этой картонкой. А в остальное время готовятся к празднику, выбирают друг другу подарки, гуляют, немного говорят о возможном восстании иллирианских воинов, играют в снежки, отвратительно чпокаются, выбирают подарки... И все мило... И почти все довольны... И всё. И это продается за деньги как отдельная книга.