14 января 2024 г. 00:10

4.5 Шокирующий роман-катастрофа!

Первый роман Хейли. Остросюжетное. В другом переводе - Опасный полёт/ Посадочная полоса 08. Есть фильм.

Рейс-катастрофа. Полет, который может стать последним для пассажиров. Оба пилота потеряли сознание в результате отравления.

Управление самолетом вынужден взять на себя один из пассажиров - Джон Спенсер, в последний раз сидевший за штурвалом много лет назад.

Жизнь десятков людей висит на волоске - и все зависит от того, сумеет ли Спенсер посадить машину в аэропорту Ванкувера. А к месту посадки уже стекается вездесущая пресса...

️Лично мне интереснее всего было читать начало - зарисовка, знакомство с героями, начало проблем - просто шикарно! В середине есть блок, посвященный чисто управлению самолетом, но недолго (и, думаю, интересно знатокам). Очень прочувствованный роман, сопереживание героям просто на высоте! Интрига держит до конца, а напряжение даже после прочтения отпускает медленно.

Удивительно, интригующе, настолько, что руки потеют, а сердце бьётся почти также, как у героев этой истории. Как говорят англичане, breathtaking. Шокирующе и круто! Такой рассказ, что после пытаешься унять дрожь и слишком быстрый стук сердца, чтобы вернуться у норме и осмыслить произошедшее. А главное - всё так, потому что реалистично! Ну ведь правда! Действительно работает это так, а не иначе, действительно боишься также, думаешь также, чувствуешь то же самое. Я не пилот, но настолько рассказывалось это, что чувствуешь - идёт из глубины души, и никак иначе.

Ну, после этого романа Хейли для меня реанимирован. Я понимаю, что в Отеле и Аэропорте описывалось тоже с деталями и тонкостями процесса, но почему-то те книги быстро надоедали. В отличие от этой. Я шикарно провела время, прочла книгу за несколько часов, советую!