Kitty

Местный единорожка

4 августа 2014 г. 16:33

Что может читатель ожидать хорошего от книги, основанной на игровом мире, с которым даже примерно не знаком, да еще и в жанре фантастического боевика, где одна беготня да стрелялки, которые вредный и привередливый Я старательно обходит стороной? Как оказалось, больше радости, чем кажется на первый взгляд. Мое предубеждение против “Инквизитора” оказалось необоснованным, ибо с первых же страниц он меня развеселил и появилась мысль “О ужас, и я ЭТО читаю и почему, черт побери, мне оно нравится?!” А спустя еще несколько страниц пропала и она: концентрируешься исключительно на том, чтобы уследить за происходящим событиями в книге, которые несутся с бешеной скоростью, и получаешь удовольствие от приключений.

Можно только сказать спасибо автору, которому удалось задать такой темп развития сюжета и поддерживать интерес к нему тайнами, интрижками и вовремя подкинутыми шутками. И, кстати, зря он в предисловии жаловался на сложности с повествованием от первого лица. Мне кажется, что для такого типа литературы это самый выигрышный вариант и он однозначно стоил усилий. Огромная ведь разница, когда ты следишь со стороны за какими-то психами, которые гоняют туда-сюда, истребляя отвратительных созданий варпа или когда благодаря всевозможным “я”, “мы” и настоящему времени подачи истории ты вместе с персонажами чувствуешь себя участником происходящего.

Дальше...

Мир Warhammer оказался довольно-таки захватывающим, в первую очередь из-за полной мешанины всего, чего только можно. Тут высокотехнологичные миры с городами-ульями соседствуют с агрокультурными планетами, на которых население живет почти в темном веке. Разнообразные культуры человечества на разных ступенях развития пересекаются со следами давно вымерших рас, которые вовсю процветали, когда это самое человечество только зарождалось, не говоря уже про всевозможных выползней из варпа. Супермощное и суперсовременное оружие применяется наряду с банальными мечами и топорами. На такой базе фантазия может развернуться в полную силу, и надо очень постараться, чтобы устать от такой вселенной .

Инквизитор Грегор Эйзенхорн не только, как говорит аннотация, холоден, безжалостен и чисто выбрит, но еще и (благодаря вмешательству “благожелателей”) никогда не улыбается, что только добавляет ему холодности и тайны. Представившись в начала истории как представитель пуританского крыла инквизиции, которые категорически отрицают использования оружия и средств демонов и Хаоса, Грегора спустя некоторое время вынуждают обстоятельства пользоваться именно этими средствами, против которых он выступал. Но даже с учетом этого, он уверен, что не скатился до радикалов, от которых один шаг до ереси. Другой вопрос - где лежит эта самая грань? И кто знает, дошло бы до некоторых событий, если бы он вначале глупость не сделал. Но приятно, что его команда (самый интересный из них для меня - Убер Эмос, с зависимостью к накоплениям знаний и наблюдений - всезнайка) никогда не теряет веры в своего инквизитора, когда даже читатель начинает посматривать на него с подозрением.

И все равно какими бы ни были хорошими главными героями, мне всегда жалко злодеев и монстриков. В первой книге это сатури - загадочная раса жутко ассиметричных тварюшек, творящих поразительные и восхитительные вещи с геометрией и пространством, что доводит людей практически до безумия. Но ведь изначально в том, что появилось в них плохого, виновата некая вещь, созданная людьми. Демонхост Черубаэль тоже милашка - пусть злой и подлый, зато с рожками и чаще помогал, чем гадости делал. А ему ведь просто на волю хочется...

Сходство Воли, которую используют инквизиторы из этой вселенной, с Голосом, которым пользовались дамы из Бене Гессерит в Дюне, в какой-то момент дало толчок к игре - найти ассоциации (зачастую абсолютно беспочвенные) к именам и названиям из других фантастических серий: вроде Скарус - Скаро, Эндор - Эндер и т.п. Но это была исключительно личная белочка.

Итог: три дня счастья, и рука просто не поднимается поставить меньше пятерки, даже несмотря на очевидные (и я бы сказала, характерные для жанра) недостатки книги (вроде сюжетных ляпов, на которые даже внимания не хочется обращать, как и неизбежные “прелести” перевода). И… почти захотелось познакомиться с игрой, но этому желанию буду сопротивляться до победного конца.

Ветка комментариев

А я уж подумала, что одна я такая) Теперь я довольна :)

xD
Да я вообще не геймер, не слежу и играю очень мало. 2-3 игры в год. И как правило не онлайновские)))

А я вообще не играю))
Я почему-то была уверена, что ты почитать хочешь именно потому, что играла)

у меня знакомый играет, на Европу ездили 2 или 3 место заняли...игра с кубиками...

Ох, круто) Вот что значит увлечение)
А с кубиками это эти настольные игры с прелестными фигурками?

ага, они все покупают, да еще и раскрашивают по правилам. А на кубике выпавшее число это вероятность действия и процент выполнения..

Звучит явно привлекательней компьютерных (с моей-то "любовью" к ним)

Демоны Хаоса очень веселые! картинка Ostrovski
А вот набор красок:
картинка Ostrovski

Рожки ^^ А язычок-то какой!))
Да, набор выглядит так, что хочется схватить краски с кисточками и разрисовывать))

Да, может в играх не будешь участвовать, а вот порисовать- с радостью, столько деталей...

А по размеру фигурки большие?

картинка Ostrovski

да разного корабли и драконы большие, фигурки десантников в ладонь можно спрятать..ну где-то с ладонь

Ну то есть не совсем маленькие - есть где разогнаться с фантазией)) Спасибо :)

конечно...это схоже с сектантством...берешь фигурку, раскрашиваешь, придумываешь ей историю, вкладываешь душу, а потом тебя не остановить. А цена фигурок не маленькая.

Ну так... целый новый мир))
А стоили бы фигурки поменьше, то может и не старались бы их так разрисовывать, а делали бы тяп-ляп)

Пока разобралась где у него какие конечности XD