Mrs_NY

4 августа 2014 г. 15:58

ЧАСТЬ 1. ПОПЫТКА № 2?
Ландан из е кепитал оф Грейт Британ.
Чтение продвигалось не так быстро, как бы хотелось, но могу себя похвалить, что взялась за первую книгу, которую прочитала в оригинале. И это скажем так было тяжеловато из-за ограниченного словарного запаса, и специфической медицинской терминологии, присущей Грант еще со времен "Вестников апокалипсиса".

Когда во второй половине 80-х была предложена гипотеза о гигиене, для большинства людей это было чем то из области фантастики. Это основывалось на идеи, что у людей, страдающих от аллергии или аутоимунных заболеваний еще с ранних лет была слабая иммунная система. Это касается не только вирусных заболеваний - каждый из нас заражен каким то вирусом, но не только вирусы живут в нашем организме, но и аллергены, бактерии, даже паразиты.
- Из интервью "Король червей" доктора Стивена Бенкса, со-основателя "Симбиогена". Впервые опубликовано в журнале Rolling Stone, в феврале 2027 года.

Когда успех настигает автора, все его последующие работы судят по той, что принесла ему известность. Взять того же короля ужасов - дядю Стивена, на которого ровняется Грант, все знают его "Кэрри", которая заложила фундамент последующим его успешным трудам. "Вестники апокалипсиса" прославили мисс Макгвайр, добавили в ее копилку множество престижных наград, и целый фандом последователей, одержимых зомби, журналистикой и фантастикой в разной степени.
Теперь, на сцену вместо Джорджии и Шона выходят Салли и Натан, а вместо ЦКЗ - корпорация "Симбиоген". Сравнивая даже поверхностные аспекты этих двух историй, слепой даже увидит проведенные здесь параллели. Все это конечно начинает проявляться по мере того, как читатель следует за нитью повествования все дальше и дальше.

ЧАСТЬ 2. "ДАВНЫМ-ДАВНО..." ИЛИ "КАКОГО ХРЕНА ГРАНТ ТЫ ДЕЛАЕШЬ?"

В 2027 году в медицине произойдет прорыв, благодаря которому все известные врачам заболевания возможно будет вылечить... Но кто был тем, кто задал новый курс в человеческой эволюции? Усаживайтесь по-удобней, и мы начнем с истоков этого путешествия.
Давным-давно, жили-были трое ученых, которые мечтали избавить человечество от всех болезней. Они трудились над своей мечтой долгие годы, начиная еще будучи студентами, они и представить себе не могли, что их детище, именуемое "Симбиогеном" спасет человечество.

картинка Mrs_NY

"Симбиоген" спасает жизни. Не дайте окружающим убедить вас в обратном. Если вы считаете, что я не прав,дело ваше. Тогда почему бы вам не спросить об этом Салли Митчелл?

Но как зачастую случается, на пути к цели, наши герои сталкиваются с множеством препятствий, которые изменяют их. В них просыпается злоба, жадность и зависть. Они начинают чувствовать власть, мощь которой и представить себе не могли ранее. Ослепленные этими чувствами, они совершают поступки, за которые в будущем придется заплатить высокую цену.

ЧАСТЬ 3. СЛУЧАЙНЫЕ ВЕЩИ СЛУЧАЮТСЯ
А теперь все должны похлопать Салли Митчелл. Нет, я серьезно. Если бы она не попала в аварию (ну и не умерла впоследствии), никакого лекарства от всех болячек не было бы. "Симбиогена" не было бы.
Что же, по крайне мере Джорджию, Грант припасла на десерт в "Корме", Салли же, она кокнула в самом начале. Но благодаря такому ма-а-аленькому генно-модифицированному червячку, вживленному ей в организм (пропаганда "Личного стража" - проекта "Симбиогена" все более распространялась), она буквально воскресла с того света. Шло время, и оказывалось, что Салли то, не совсем Салли. Маленький паразит перехватил пульт управления над ее организмом.

Без "Симбиогена", я бы умерла. Я должна помнить об этом. Не важно, насколько я ненавижу врачей, тесты и все остальное, я обязана жизнью "Симбиогену".
- Салли Митчелл

картинка Mrs_NY

ЧАСТЬ 4. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Не буду раскрывать всех секретов, желающие узнают это из книги. Если вы надеетесь увидеть здесь зомби или блоггеров, то вам явно не сюда. Это не "Вестники апокалипсиса". В отличии от предыдущей серии, здесь вместо журналистики больше внимание уделяется научной стороне вопроса.
Да, Салли не Джорджия (а очень жаль), но этот факт лишь доказывает, как умело Грант создает своих героев. Поклонникам Джорджии и Шона придется подождать до 2015 года, писательница напишет еще одну книгу из цикла "Вестников", но скорее всего не про эту парочку =/
Через 2-3 месяца наконец то можно будет узнать чем же закончится история о паразитах, потому что ,к сожалению, это будет дилогия.
Настроение после прочтения какое то среднее. Наверно я еще не решила, что мне больше по вкусу - зомби или червяки.