paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

13 января 2024 г. 21:40

4 Сказки они и в Пакистане сказки

Волею судьбы и из-за своего страстного желания узнать больше про Азию очутился перед непростым выбором, а вернее его отсутствием. Оказывается, что я катострофически мало знаю про мировую историю ХХ века. Например, про разделение Индии и Пакистана и череду войн между ними. Их даже общее прошлое не останавливало ни тогда, ни сейчас. Поэтому было тяжело найти что-то про историю именно самого Пакистана, и чтобы без войн. Вот как раз на этот случай хорошо подходят сказки и прочее народное творчество, ведь через него можно попытаться понять менталитет местных жителей.
Ну что можно сказать в целом - сказки они и в Пакистане сказки. Больше всего меня удивило то, что много схожих мотивов с нашими сказками. Всё те же цари, дураки да волшебные зверушки. Но такие людские пороки, как глупость или жадность, просто поразили меня своей популярностью в мотивах. Так же, как и истории про пастухов. Причём мотивы с пастухами мне хотя бы понятны, ведь племя белуджей до сих пор живёт за счёт скотоводства. А в чём тогда смысл историй про бедных глупцов, которые стали богатыми, но остались глупцами?
Ещё интересным мне показалось то, что в книге присутствуют вроде бы одинаковые истории, но с отличающимися деталями. Как я понял, один мотив в разных племенах по разному передавался из уст в уста. И в одних местах так историю принимали за чистую монету и считали легендой, а в других рассматривали её как сказку.
И все эти рассказы очень колоритны. Даже мудрость и верность показаны с восточной изюминкой. Например, верность своему слову, а не господину. При этом некоторые персонажи давали довольно странные клятвы, но придерживались их выполнения любыми средствами. Или же печальные истории про женщин, которые и тогда были бесправными, но отличались своим рациональным и живым мышлением.
Во всяком случае чтение этой книги было познавательным и интересным. Сквозь завесу сказок и легенд можно рассмотреть довольно непростую жизнь в суровой действительности давних времён.