13 января 2024 г. 21:06

3.5 *скупая читательская слеза*

Я расстроена.

Тайны Иристана раскрыты, некоторые вещи становятся понятнее. Первые 25% текста книги читать было интересно, сюжет шёл динамично. Один впечатляющий эпизод напомнил атмосферу книг Стивена Кинга - до мурашек. История погибшего капитана тоже тронула. НО! Остальное - беготня и мое возмущение. Конец же вверг в апатию: вроде все счастливы, но кульминация, развязка тухлая. Состряпано быстро и довольно коротко, как новостная лента. Поэтому далее спойлер и моя ругань:

спойлер
Вот читаю и думаю...Киран, какая же ты дура, прости, но упёртая дура. Ну вот зачем, зачем туда лезть самой? Что за героизм самоубийцы? Не понимаю, как Эран её терпит. Я бы не просто рычала и запретами словесными кидалась, но связала и заперла. Ради безопасности. До её взросления. Не будь роялей, она бы сдохла раньше своих врагов. А ещё раньше сдох бы ОН от беспокойства и гнева. Но у него просто ангельское терпение. В какие-то короткие моменты было даже жаль мужика , что его сердце ей досталось. С ней, что со стеной разговариваешь: "Улечу и всё". Она не тупица, но безбашенная, сорвиголова: примчалась туда, помчалась туда, сбежала оттуда, прыгнула сюда. Говорит кровь и убийство не по ней занятие, а взрывать все подряд мы умеем. Я в осадке просто.
Цитирую её мысль:
Это было ошибкой, начинать операцию без поддержки. Я капитан, я привыкла работать в команде, я не умею рассчитывать операции с расчетом только на одного.

Так какого лешего ты рванула туда сама, не обдумав хорошо эту мысль? Чем ты раньше думала? Арр-р! И вот только попробуй носом потом воротить от него! Свечки иди ставь и молись на его крепкие нервы. Раздражает то, что она недооценивает, не воспринимает Эрана и других всерьёз. "Я решила - я сделала - я скала" - вот девиз.

Боже, бедный мужик... Это надо же, она буквально его смерть, что иголка для Кощея, но в сундук не спрячешь, а она резво и с улыбкой сует свою голову в огонь. Практически буквально. Как если бы: "На улице бродит маньяк, достоверная информация. О, пойду навстречу. Сама. Но сначала убегу из дома". Она, что колобок - ускакал и покатился к лисе. Да, мне нравится её твердость, самостоятельность и образованность (в плане стратегий, техники, атлетики, боёв и проч), но риск не оправдан, а "приключениями" это назвать сложно, скорее танцами самоубийцы. А мужику приходится бегать за ней. В какой-то мере подходит фраза: "Любовь зла, полюбишь и козла (козу)", или "Боги жестоки" - их слова.

Про конец вообще не хочу думать. И зачем, спрашивается, в конце второй книги показывать Дейма, с его многообещающей фразой, чтобы в третьей упомянуть один раз - в конце, и то, шапочно. Я расстроена. Так и Мика, подруга с Гаэры, интересный персонаж тоже, но её слили. Я очень расстроена.