13 января 2024 г. 20:34

Мне понравились и роман, и сама главная героиня. Иоанна - мыслящая, думающая, сомневающаяся, не боящаяся задавать вопросы. Меня тоже мучил вопрос: если Бог дал человеку разум, почему пользоваться им грех и ересь? Почему людей разделяют по половому признаку, а не по способностям? И умная, талантливая Иоанна с детства не могла взять в толк, почему женщина не может читать и писать? Ее отец-каноник не просто фанатик, но еще и лицемер. Если бы он так строго придерживался канонов, то разве взял бы себе жену, когда это уже запретили? При такой твердой уверенности, что женщина - "сосуд греха", живи целомудренно. Но нет, надо взять себе саксонку-язычницу и издеваться над ней всю жизнь.
Конечно, когда норманны разграбили Дорштадт, Иоанне лучше было постараться дождаться Джеральда. Но, в конце концов, она была во многом наивной 15-летней девушкой, принявшей, как ей казалось, единственно правильное решение. А другой раз у нее появилась возможность остаться с Джеральдом во время наводнения в Риме. Но Иоанна вновь выбрала не мужчину, а свое дело, свой путь. Она сама уже привыкла быть, жить мужчиной, но именно женское тело ее так подвело. И я очень обрадовалась, что у Анастасия, по головам рвущемуся к папскому престолу, ничего не получилось.