Рецензии на книгу «Иоанна - женщина на папском престоле»

ISBN: 978-5-486-03430-5
Год издания: 2010
Издательство: Азбука
Серия: Экранизированный бестселлер

Ее существование было окружено тайной. Ее имя вычеркнули из учебников истории. Ее жизнь стала легендой! История запретной страсти, скрываемая Ватиканом более тысячи лет! Американская писательница Донна Вулфолк Кросс написала увлекательнейшую книгу - невероятную и вместе с тем реальную историю женщины, которая была готова пожертвовать жизнью, чтобы исполнить свое предназначение. Страстная и мужественная Иоанна умела любить, рисковать и побеждать. Она изменила лицо религии и взошла на папский престол. Два года спустя ее имя исчезло из архивов Ватикана… Роман "Иоанна - женщина на папском престоле" стал международным бестселлером - только в Европе продано более 6 миллионов экземпляров.

Оценка Aleni11:   4.5  /  4.3
Недоказанная историческая легенда

Правду сказать, приступала к чтению с бооольшими сомнениями. Все-таки как ни крути сюжет, а религиозная тематика играет здесь далеко не последнюю роль, а значит философствования, теологических споров и рассуждений и прочего в том же духе избежать практически невозможно. И далеко не каждому автору удается подать подобный материал так, чтобы в сон не тянуло или мозги не закипали.
К моей огромной радости, все опасения оказались напрасными. Читалась книга просто изумительно. У Донны Вулфолк очень легкий, комфортный слог письма и удачно выстроенное и сбалансированное повествование, когда с одной стороны все описывается подробно и зрелищно, а с другой – ничего нигде не провисает и не затягивается. Всё в нужных пропорциях и на своих местах.
Значительно облегчило чтение и то, что автор… Развернуть

Оценка Helena1996:  4

Вот, честно, не ждала многого от книги. Уже не говоря о том, как я не люблю когда некую деву, жертву обстоятельств, помещают в исторические декорации и уж тогда мы имеем то что имеем.

Но мои страхи улетучились практически сразу, как я открыла книгу. Познакомившись с Джоанной, еще маленькой девочкой, но уже со стальным стерженёчком, который в дальнейшем не позволит быть ей игрушкой мужчин. Читалась просто отлично, даже тогда, когда еще не начались ее приключения, если позволительно будет их так назвать. Она пока дома, с матерью, братьями, отцом. ...Да, отцом... На секундочку, упертым каноником, но вопреки всему любящим своей жену-саксонку, для которой сначала - вера ее отцов и сказки, которые она рассказывает своей дочери про Тора и Одина, а уж потом - вера, которую ей навязал муж, и… Развернуть

Оценка Byzenish:  4.5

Читалась взахлеб.
Живой, красочный язык. И все эти маленькие бытовые и нравственные нюансы еще более погружают читателя в Средневековье.
Да, если критично окинуть взглядом весь роман, то герои все немного идеализированы.
И не верится, что можно всю сознательную жизнь скрывать свою принадлежность к женскому полу. Ведь, как ни крути, и ежемесячные проблемы рано или поздно бы "всплыли", и отсутствие щетины, а отсутствие адамова яблока так вообще! Забудем :)
И Джеральд, рыцарь без страха и упрека. Нет, я его обожаю, но как такое чудо могло появиться на пути Джоанны в 9 веке! Ах уж эта теория вероятности :)
Но читается взахлеб! И такой печальный конец.

До сих пор так и не ясно, была ли папесса на Римском престоле или нет. Лично я воспринимаю эту историю больше как сказку, сказку в назидание.

Оценка AakreCyanamides:  4

Очень долго я шла к тому что бы взяться за эту книгу. Желание ее прочитать, у меня появилось, после просмотра фильма. Я бы не сказала, что он меня сильно зацепил, но вызвал определенный интерес, и именно с таким интересом я и бралась за нее. Не скажу также, что она не оправдала моих ожидай, напротив, все совпало с ними. Мне хотелось почитать первоисточник, который вызовет если не те же эмоции,то хотя бы не хуже. Честно скажу, фильм и книга встали на одну ступень в моем рейтинге. Я не пожалела, что за нее взялась. Мне понравился слог, понравились описания. Все написано доступно и понятно. Но книга никак у меня не вяжется с реальностью. Для меня это звучит больше как вымысел, но это скорее всего связано с тем что фильм, я посмотрела гораздо раньше.

Оценка SophiaG:  4

Исторические романы я люблю, особенно когда в главной роли женщина.

Все знают, как женщины тяжело добивались своих прав и возможностей. И этот так дико сейчас читать, что раньше женщина умевшая читать считалась ведьмой. Сейчас девушки не всегда ценят свои права, а иногда не правильно ими пользуются. Но о таких сильных личностях как Джоанна стоит знать.

Хотя есть в этой истории эпичность. Конец её истории просто перечеркивает все за, что она боролась. Она допустила ужасную ошибку. Но возможно,если бы её не преследовали она бы не повелась на искушение.

Книга хорошая, но некоторые сцены автор слишком сухо описывает, особенно кровавые, судьбоносные. Хотелось больше эмоций.

Оценка tozik:  4
Нет тяжелейшего греха, чем в Средневековье родиться женщиной!

Пикантная история или реальный исторический факт, сказочка для взрослых или сказ в назидание многим?! Кто знаете, сейчас и не разобраться, не отделить вымысел от реальности. Сложно понять, существовала ли папесса на самом деле и её имя действительно вымарали из всех документов, или все же это выдумка. Ясно одно, история единственного Папы Римского - женщины в книжном варианте представляется интерес.
Джоанна, умная девочка не по годам, родившаяся в семье священника и матери-язычницы. Быстрый ум, подвешенный язык, гордый нрав, а самое главное - жажда знаний. Её брат полная противоположность, недалекий и неспособный, но именно ему открыта дорога к знаниям. Нечестно, несправедливо?! Так речь же идет о средневековье, женщина - собственность, вещь, предназначенная для родов и труда, а… Развернуть

Оценка ksienka:  5

Интереснейший роман. Он долго отпугивал меня своим названием. Но теперь я очень довольна тем, что прочла его. Сейчас много сильных женщин, но и возможностей у них больше. В 9 веке заявить о себе могла лишь исключительная женщина, в итоге их причисляли к лику святых. Но были и другие женщины - сильные, волевые. Они понимали опасность своих суждений и поэтому скрывались под маской мужчин. Такой стала и Джоанна, пройдя весь путь от монаха до Папы Римского в мужской рясе.

Но, одев мужское платье, Джоанна все же осталась очень женственной: сочувствующей, переживающей, заботливой и любящей. Быть может где-то в параллельной вселенной ее ждала другая судьба, где она - счастливая мать, возлюбленная своим мужем.

Не знаю, было ли это правдой. Историки допускают такую возможность, но доказательств… Развернуть

Оценка LevarioBurglarise:  4

Небезынтересная книга. Хотя, я склоняюсь все же к мысли, что Иоанна именно легендарный персонаж, но это и не чисто историческое, а художественное произведение. Написано очень живо, читать интересно.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба, спасибо Blondi за рекомендацию.

Оценка Flesa:  4

Красивая мистификация или документальная книга, раскрывающая написанное в разделе «совершенно секретно»? Наверное, не то и не другое. Просто красиво написанная история, основанная на событиях далекого и не совсем ясного прошлого. Верить в это или нет каждый решает сам за себя. Я скорее не верю. Все-таки маскарад с «мужским нарядом», пусть и монашеским кажется мне не достаточным для того, чтобы перепутать женщину и мужчину. Все-таки лица наши несколько разняться. Разумеется, мне встречались люди, глядя на которых мозгу приходилось испытывать сложности с индикацией, но их не много. Тот факт, что девочка родилась с близкой к мужской внешностью, оказалась для своего времени незаурядно умной, да еще и на ее пути повстречался достаточно прогрессивный учитель-мужчина (и не один если на то… Развернуть

Оценка Rosio:  4
Было или не было...

Очень удобно брать в основу слухи и легенды, так как фактов нет и можно дать полную свободу своей фантазии. В существование Папессы Иоанны я никогда не верила и не поверю, но сама эта легенда весьма любопытна. Донна Вулфолк Кросс пошла дальше и написала для Иоанны целую биографию. И могло бы выйти отлично, если бы автор больше внимания уделила той эпохе, о которой писала. А так...

А так получился добротный роман о сильной женщине, её выборе и любви. Да, да, любви. Собственно именно эта никчемная любовная линия всё портит. Если бы всё случилось по сценарию Джеральда, то жили бы они долго и счастливо, но выбор был сделан в пользу карьеры, назовем это так. А там уже никакой любви быть не могло, ибо опасно. Очень опасно. Джоанна не понимала? Она же умница, но пошла на поводу у чувств, зная,… Развернуть