13 января 2024 г. 18:52

3 «Смешались в кучу кони, люди…».

Согласно аннотации к книге, данное произведение должно по жанру быть детективом, по крайней мере я так решила, и начала чтение сего произведения.
Повествование начинается достаточно ровно – вроде и не сильно интересно, но бросать не хочется.

Итак, в провинцию Цзюго на угольную шахту Лошань приезжает главный герой «моего детектива» Дин Гоуэр – немолодой следователь. А привело его сюда донесшиеся до них слухи о поедании детей в этом регионе. Доезжает он с «прекрасной шоферицей», которая еще потом покажет нам свое истинное лицо, до места и тут начинается вакханалия.
Бокал вина, опять вино, еще вино, «нежный» жаренный младенец – вот его пухленькие ручки, вот его пухленькие щечки. А может это просто хрустящий лотос и все это только чудится нашему следователю?

Запутанно, скажите Вы? Не тут было.
Дальше автор продолжает вести повествование, больше похожее на отдельные рассказы, которые пишет однин из героев, уверовав, что при коммунизме все смогут быть писателями. Он все пишет и пишет, и направляет их своему наставнику, который ему, конечно, должен помочь опубликовать все его «бумагомарателтные» эпосы.

Помимо самих рассказов, есть письма, которые ученик направляет своему наставнику Мо Яню, чтобы тот помог опубликовать ему все написанное.
Кстати, письма обоих героев – самая простая для понимания часть повествования.

Письма, рассказы, сюжетная линия со следователем – смешивается и приводит нас к финалу. Все вроде как связано, имеет глубокий подтекст, но я его не поняла.
Как у Лермонтова: «Смешались в кучу кони, люди…». Правда , в нашем случае ослы.

Вот то, что для меня характеризует эту книгу:
1. Вино – его там так много, что невольно думаешь, а это точно художественная литература, а не буклет из вино-водочного магазина. Притом много не только про вкусы, характеристики вина, но и про его полезность и необходимость в употреблении.
2. Идеология партии – коммунизм и все такое.
3. Ужасно странные гастрономические вкусы. Например, чрезмерное поедание ослов. И даже его черного хозяйства! И это еще далеко не все - утконосы, кишки, копыта – прям не художественная книга, а кулинарный сборник.
4. И еще, там есть неприятные, грязные сексуальные истории – грубость, агрессивность для таких картин абсолютно нормальна.

Подведя итог, могу сказать, что для меня данная книга далась очень тяжело и крайне запутанна. Вероятнее всего, чтобы в ней разобраться, надо стать большим знатоком истории Китая. Я им не явлюсь, мне не понравилось. Знакомство с этим китайским автором для меня закончилось.