13 января 2024 г. 18:10

На одной экскурсии нам сказали: "Женщины, века до XIV вас на Руси не было. Расписано, где и как пышно отмечали свадьбу Александра Невского, но забыли упомянуть имя невесты." На самом деле имена княгинь упоминаются во многих летописцах. Но часто это сделано настолько запутанно, что историки бесконечно спорят о том, кто есть кто. Да и сохранившиеся источники зачастую не объективны. Например, Софийская летопись написана с точки зрения новгородцев, а Тверская - тверских князей, сводный летописец составлен с ошибками через 100 лет после событий, а жития святых не соответствуют действительности по понятным причинам. Автор прекрасно разбирается в родственных хитросплетениях Средневековой Руси, порой забывая, что читатель-то не специалист. И иногда книга принимает такой вид: князь Андрей был старше князя Михаила, поэтому правил в городе N; князь Всеволод был племянником первому и шурином второму, поэтому напал на город Y  .
С помощью жен и дочерей русские князья создавали союзы и присоединяли новые земли, женщины становились поддержкой и опорой мужьям и опекуншами малолетних детей. Иногда княгини попадали в плен, иногда их травили, но чаще всего они тихо и мирно оканчивали жизнь в монастыре. Наиболее полно в книге представлены портреты великих княгинь Московских 2-й половины XIV - XV веков.
Евдокия Дмитриевна Суздальско-нижегородская - жена Дмитрия Донского. Умная, образованная, "книжная", благочестивая, рукодельница. Автор пишет о необычайной скромности и деликатности великой княгини. У меня же создалось впечатление, что Евдокия Дмитриевна обладала определенным характером. Дмитрий Иванович в завещании оставил ее главой большой семьи, наказывал детям во всем слушать мать. А в Троицкой летописи, заказанной, судя по всему, Евдокией Дмитриевной, высказаны мысли часто критикующие "генеральную", московскую, линию. Да и слухи о нецеломудренном поведении пришлось объяснять детям именно вдове Дмитрия Донского.
Софья Витовтовна Литовская - супруга Василия I Дмитриевича. Ее бы энергию да в мирное русло, наворотила она дел в Русском государстве! В начале семейной жизни великий князь был настолько очарован женой, что чуть не проморгал собственную страну. Его тесть был не прочь не только оттяпать кусок России, но и шапку Мономаха присвоить. А Софья Витовтовна похоже видела своего сына наследником объединенного Литовско-русского Великого княжества (с главенством первого, разумеется)... Автор считает, что великая княгиня обладала отменным политическим чутьем и проницательностью. Это из-за этих качеств на свадьбе своего сына Софья Витовтовна прилюдно сорвала пояс с князя-племянника Василия Юрьевича, посчитав, что такое оскорбление сойдет с рук? "Так началась многолетняя междоусобица, которая принесла много бед всем членам великокняжеской семьи": чехарда на престоле, сражения, ослепление Василия Косого и Василия II Тёмного, отравление Дмитрия Шемяки...
Мария Ярославна Серпуховская - жена Василия II Тёмного - перенесла много тягот и ударов судьбы. Ей приходилось скитаться с маленькими детьми и быть опорой незрячего супруга. Великая княгиня была заботливой матерью, хорошей хозяйкой, мудрой советчицей.
Цитата:
"Они [женщины] воспитывали и растили юных правителей, защищали самыми различными способами их права на отцово наследство и власть, рачительно хозяйствуя, приумножали казну и расширяли земельные владения."