13 января 2024 г. 14:20

5 «Жизнь – она там, где нас любят. Жизнь – она там, где нас ждут.»

Это необыкновенная проза. Это больше, чем проза. Границы книги не могут удержать все то, чем полнится, ширится и что вмещает в себя это произведение. И оно выплескивается через слова, стекает со страниц, заполняет пространство вокруг тебя, наполняет светом.

Эта книга одновременно теплая, как пуховое одеяло, и колючая, как старый шерстяной плед. Это солнечное, веселое лето и суровая, морозная зима. Это безмятежность детства и жестокость взрослой жизни. Это воспоминания, бережно хранимые, выпестованные в сердце, собранные в жизненную мозаику. Они вызывают улыбку, они согревают, они заставляют душу светиться счастьем. И они же ранят, они застревают осколками в сердце, они оставляют незаживающие раны. Но это все память. Память о дорогих и близких людях. О прожитой жизни. Об истории. Об эпохе.

Далекая и близкая солнечная Армения. История нескольких поколений большой армянской семьи из маленького городка Берда оживает в рассказах, набросках, этюдах, разбросанных во времени, но связанных незримой цепью семейных уз. Рассказчиками будут и стар и млад. Ни одна история не оставит равнодушной. Какие-то заставят смеяться и улыбаться до боли в щеках, какие-то грустить и плакать, разрывая сердце. А некоторые (для таких «знатоков» истории, как я) топать во всемирную паутину, чтобы восполнить пробелы в знаниях о событиях в Азербайджане в 80-х годах, о погромах и творящемся беспределе, о Карабахском конфликте.

Моим любимым рассказчиком стала Девочка. Ребенок, окруженный любовью, заботой, вниманием. Живой, любознательный, с огромным сердцем. И ее желание отказаться от своего имени, чтобы все называли ее просто Девочкой, казавшееся мне забавной детской прихотью, оказалось совсем не детским, глубоким и полным затаенного смысла.

Вера, мама той самой Девочки, даст нам возможность взглянуть на события детским незамутненным взглядом и взрослым, отражающим реалии жизни. Мы услышим страхи нани Тамар, самой старшей представительницы этого семейства. Вместе с бабушкой Кнарик будем вкладывать душу в выплетаемые узоры на ковре. Благодаря Петросу, папе Девочки, ощутим крылья за спиной, которые даруют нам наши предки.

А уж сколько здесь вкусно, с душой и любовью готовят. Какое бережное и трепетное отношение к еде, даже когда голодное время осталось в прошлом.

Эта книга написана прекрасным певучим языком, она полна запахов (слюнки текли не раз) и звуков, живых неподдельных эмоций, улыбок и слез. После прочтения хочется обнять своих близких, прижаться к теплой щеке, не зная, как выразить всю ту любовь, что заполнила сердце. Любовь к людям, без которых не было бы меня. К людям, которые вылепили меня. Люди, которые всегда со мной, даже если их уже нет на этом свете.

«Нани Тамар говорила – любовь – это все. Это то, ради чего стоит жить.»

Дзен