13 января 2024 г. 14:14

3.5 Роман-прелюдия, собранный из влечения, сарказма и ожидания

Современный любовный роман. Троп от ненависти до любви. Лёгкая эротика.

Время чтерия: 6 часов 30 мин.

Когда читать: подойдёт для транспорта. Роман построен на влечении героев, без надстроек и сложных тем. Много физиологии, лёгкой эротики. Есть одноименная экранизация.

Сюжет. Люси и Джош - коллеги, соперники и непримиримые враги. Один из них займет новую руководящую должность, другой - покинет компанию. Поцелуй в лифте наводит Люси на мысли, так уж ей ненавистен Джош или это фантазия.

Герои. Люси любит смурфов и старается быть милой со всеми. Джон - фанат спортзала и минимализма. Она ростом в 150 см, он - великан по её меркам. Много шуток основано именно на разнице между героями.

Язык. Лёгкий, но обилие физиологии и странные метафоры, которые то ли плохо переведены, то ли не локализованы, то ли слишком пошлые, чтобы не спотыкаться о них, сбивают темп чтения и смазывают впечатление. Ей-богу, упоминаний колыбели и члена могло бы быть и поменьше, чтобы не возникало ощущения зацикленности. Пикировка между героями неплохая, есть над чем посмеяться.

Книга произвела неоднозначное впечатление. Было приятно погружаться в мир издательства. Первая треть  - противостояние между героями, а дальше - сплошное сексуальное напряжение. Два упрямца, отличающиеся разве что габаритами, подняли щиты и стоят насмерть. Но что делает их парой?  Получается, что немногое и в основном это влечение. Меня, как читателя, перетомили ожиданием их близости. С одной стороны, сделано ведь хорошо, я и правда начала думать: "Да переспите вы уже, а?" и дочитала книгу до конца, а с другой - маловато топлива, чтобы   вернуться к книге ещё раз и рекомендовать её кому-то.

На тропе от ненависти до любви все и держится. То есть буквально - все. Тема отцов и детей мелькает фоном фоном, но мне этого мало, чтобы по-настоящему увлечься. Хотя, конечно, у такого детального описания рук главного героя точно будут фанаты. Много физиологии, много сарказма, шуток, связанных с ростом Люси и холодностью Джоша, но так мало заземляющих вещей, что от накала между героями слишком быстро устаёшь. Порой мне казалось, что тело Джоша - лишь фетиш для Люси. Из пикировок героев и состоит половина романа. При этом есть очень удачные места, читать легко и даже забавно.

Я верю в неприязнь, возникшую на пустом месте между героями, но не верю в финальный выпад Люси, когда она воспитывает отца Джоша. Безусловно, момент эмоциональный, но аргументов в её речи маловато, чтобы кого-то убедить, что Джош - профессионал высшей пробы.

Финал у истории счастливый, но смазанный. Автор так и не поведала нам, кто же получил заветную должность, ведь у Люси были соперники со стороны, а значит, это ружье так и не выстрелило.

Роман - тягучий, чувственный, исключительно в рамках тропа и подойдёт для одинокого выходного с книгой. А на закуску посмотрите фильм, мне он показался более удачным, хотя пикировок в нем намного меньше.