Рецензии на книгу «Мой любимый враг»

ISBN: 978-5-389-13200-9
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Джоджо Мойес

Что делать, если целый день проводишь в роскошном офисе с человеком, которого от души ненавидишь, и если у тебя даже пароль на компьютере «Умри, Джош, умри»?

Люси мила, очаровательна и доброжелательна; она гордится тем, что ее любят все сотрудники издательства. Джош красив, умен, но держится так холодно, что его все боятся.

Вынужденные проводить долгие рабочие часы в общем кабинете, Люси и Джош тихо ненавидят друг друга, постоянно устраивают словесные перепалки и стараются во всем превзойти своего соперника. Но когда совершенно невинная поездка в лифте заканчивает страстным поцелуем, Люси начинает по-другому смотреть на своего врага. Она и на работу стала одеваться как на свидание. Может, Джош не испытывает к ней ненависти? Может, и она не так уж ненавидит Джоша? А может, это еще одна игра?

Веселая и романтическая история о том, что от ненависти до любви всего один шаг.

Оценка cardsandgin:   1  /  4.0
Я такая маленькая, а он такой большой!

Хуже, чем "50 оттенков серого". Я сейчас серьезно. Расскажу только об одном моменте, после которого от собственного бомбежа я выстрелилась в стратосферу. Спойлер, как бы, но считывается на раз-два уже на странице десятой.

Оценка nastya-schaste82:  2
Банально

Устала я от книг по психологии, решила прочитать что-нибудь лёгкое, весёлое и про любовь. Книги подобного содержания я запоем читала в 16 лет. Они ненавидят другу друга, но их безумно тянет и в конце любовь побеждает. А эти речевые обороты интимного характера... )))) В общем нет, скучно, банально, предсказуемо. Не дочитала, ибо время ценно, выберу другую историю. Книги такого любовного жанра были хороши в прошлом, но не сейчас :)

Оценка EvaRidler:  3.5

История из разряда guilty pleasure, сказка для больших девочек. Первая половина вышла довольно занятной, дальше слишком много сахара. Под настроение приятно почитать фантазии автора об идеальной жизни и идеальном мужчине, но заявленной вражды как-то не хватило, слишком быстро она сдулась и перешла в любовные игры. И гг порой ведёт себя как девочка лет десяти, а порой делает какие-то очень странные выводы и не замечает очевидного. Мужик вышел слишком уж с картинки. Но вот по дороге с работы почитать, когда накрыло депрессняком - иногда самое то, более-менее легко написанные любовные романы иногда в кассу. Но литературная ценность этого произведения весьма сомнительна.

Оценка ZellaBoo:  2
Служебный "роман".

Увидев положительные отзывы на книгу вкупе с вполне себе интересной аннотацией, моя рука так и потянулась в ее сторону. И, видимо, напрасно.

Ожидание:
Она - прелестная девушка, которая и хороша собой, и все успевает на работе, безнадежно влюблена в коллегу, с которым их связывают взаимные подколы и упреки.
Он - и умен, и хорош собой, вероятнее всего карьерист, испытывает к Ней противоречивые чувства, бросая то и дело неоднозначные взгляды в ее сторону.
Между героями завязывается служебный роман.

Реальность:
А все совсем не так, к сожалению. Поступки героев вообще не поддаются никаким объяснениям. Почему они так странно вели себя по отношению друг к другу? Когда между ними пробежала черная кошка? Как так быстро прошел этап "от ненависти до любви"? Здесь этого не будет.
Шутки и подколы… Развернуть

Оценка vibumblebee:  4
Мимо проходит официант и предлагает мне ещё одно крошечное канапе. Он уже знает меня, потому что я успела проглотить штук двенадцать. Я его лучший клиент

Я бы не простила себе, если бы поставила этой книге 5, поэтому ставлю 4. Но как бы с плюсом, как будто 5. Все же помнят эти трюки учителей из школы, да?
Эта книга покорила меня, и я до сих пор не понимаю чем. Возможно, лишь возможно, своей главной героиней, которую будто с меня списали, а еще возможно одной из моих любимых тем "от ненависти до любви", и совсем чуть-чуть возможно очаровательным Джошем, но меня уже не спасти. Эта книга прицепилась ко мне и не хочет отлипать.
Порадовало, что герои у автора получились не плоскими, со своими плюсами и минусами, интересными, но главное живыми! В них веришь и представляешь.
Однако не спешите радоваться, плохое тут тоже нашлось. Половину книги меня не покидало ощущение фанфика. Будто я сейчас зашла на известный сайт и просто читаю рукописи… Развернуть

Оценка Katarsisss:  2

Помню, что перед тем, как добавить в виш эту книгу я прочитала вполне приятный самиздат на тему служебного романа - так вот он вызвал больше положительных эмоций. Я рассчитывала на одновременно милую, но при этом эмоционально тяжёлую историю. Ведь далеко не каждого человека вы осмелитесь называть врагом, не правда ли? Для того, чтобы человека проглотило такое гнетущее и/или разрывающее чувство должно было произойти что-то крайне отвратительное, непростительное. С чего же началась эта вражда? С отсутствия улыбки в ответ. Вот так просто. Дальнейшие попытки задеть друг друга выглядят ещё большим дет.садом. Нет, ей не чуть за двадцать, а двадцать девять.
  Ну, хорошо. Допустим, то, что новый коллега тебе не улыбнулся привело к трагедии в твоей добродушной душе. И да, Джош переходил границы… Развернуть

Оценка Clear_Clara:  5
Люблю chick-lit!

И мне не стыдно за это)))
Эта книга началась у меня ни шатко ни валко. Первая глава тянулась несколько дней, я откладывала, продолжала другие недочиты... Единственное, что меня зацепило, это место работы главных героев - издательство. Но вдруг что-то изменилось, даже не могу объяснить. Или диалоги зацепили, или сюжет начал побыстрей развиваться. В общем, затянуло. И большую часть книги (процентов 85) я прочла за выходные.
Кто-то недоволен откровенными сценами. Но, может, это фишка автора. Подозреваю (хоть, если честно, не открывала), что во всяких "оттенках" похлеще будет. Если вам сильно претят сцены нежности двух людей наедине, то пролистайте. И читайте дальше. Хотя часть диалогов (или внутренних монологов), важных для раскрытия персонажей, рискуете упустить. Но тут уж кому что.
В… Развернуть

Оценка Riha:  4.5

От любви до ненависти один шаг. Именно это доказывают Люси и Джош. Они невзлюбили друг друга буквально с первого дня знакомства. Трудно при таких обстоятельствах делить один кабинет и видеть лицо врага каждый день.
Но, как это обычно бывает в таких историях, в один день меняется всё.
Веселая и романтичная история, читать которую интересно. Сюжет стремительно развивается, есть несколько неожиданных поворотов, но иногда действия главных героев вызывают недоумения.
Из минусов только чересчур откровенные постельные сцены. КО всему остальному претензий нет. Хорошая и легкая история!

Оценка ludas1989:  4.5

Произведение меня приятно удивило своей откровенностью. Не в плане пошлости, а в искренности чувств. Очень приятно, когда автор в своих героях не пытается что-то скрыть. Они открыты в высказываниях и делятся своими переживаниями друг с другом. Возможно, не сразу, потому что, между ними вражда, но со временем они научились доверять другому.

Люси и Джош враги. Сидя в одном кабинете и работая на двух разных директоров одного предприятий, тяжело не стать соперниками. Рабочее напряжение ощутимо и ещё между ними становится возможность повышения. Новая должность делает их конкурентами и соперниками. И меня очень порадовал финал, когда стало понятно, что это неважно. Не для них, не сейчас!

Как-то так получилось, что именно девушка проявляла инициативу, а парень немного отступал. Сложилось… Развернуть

Оценка Veta_Kolchak:  4

«Половина людей начинают вовсе не с работы своей мечты. Использовать любую открывшуюся возможность – это мудро».
Как же долго я читала эту книгу. Дело не в том, что она какая – то скучная, а в простой нехватке свободного времени. Но вот наконец она прочитана. И я готова поделиться с вами с моими эмоциями после ее прочтения. Но начну с сюжета.
О сюжете: Нашу главную героиню зовут Люси. Люси работает в издательской сфере. И вот ее компания проводит слияние с другой компанией издательской и у нее появляется своего рода напарник – Джош. На первый взгляд можно подумать, что они ненавидят друг друга всей душой – их взаимоотношения чем – то напоминают игру в пинг – понг. Они кидаются друг в друга различного рода колкостями и сомнительными комплиментами. Между ними происходит своего рода борьба.… Развернуть