13 января 2024 г. 13:34

3 Не мой автор

Слушала аудиоверсию книги - начитка прекрасная.

Книга - атмосферная. Интересно было почитать описание как беженцы обустраиваются в Америке. Отдельное сообщество, где не все могут влиться в обычную жизнь. Военная верхушка так же остается некой "элитой" внутри сообщества, при этом пытаются собрать денег на возвращение во Вьетнам и свержение коммунистов (и желательно не своими руками, а руками бывших солдат и низших чинов).

Через всю книгу идет размышления ГГ (шпиона, коммуниста), о своей двойственной природе (как полукровки). Воспоминания о детстве, предрассудки, работа в Америке - на мой взгляд он мог бы влиться в общество, если бы не его желание вернуться во Вьетнам, где победили коммунисты (его "товарищи").

Момент со съемками фильма о Вьетнаме, где он пытался показать что вьетнамцы не такие, как представляются в стереотипах - в целом никому не из съемочной группы не интересны, и просто иллюстрируют бесконечные размышления героя.

Местами мне книга показалась затяжной (как раз из за размышлений бесконечных).

Но в последних главах - набирается темп (момент когда он отправился в Таиланд - чтобы идти воевать с коммунистами снова. И да, не сильно успешно. Попали в плен). Сцены в лагере, где он год писал свои воспоминания о том, что произошло, и дальнейшие пытки (коммунистическому режиму наш шпион не нужен, он им не свой) довольно тяжело читаются - чисто в плане психологии (и некоторых моментов из воспоминаний ГГ - которые в целом отвратительные). Все эти пытки, которые для "твоего же блага" "перевоспитание" от которого герой по ощущениям слегка с ума сходит, но при этом принимает свою двойственную натуру - и понятно, что он в этом своем идеальном коммунистическом Вьетнаме жить не сможет (он слишком про-Западный).

В целом - книга на любителя. Но при всех для меня минусах - интересно узнать что там во второй книге, и что случится с героями.