13 января 2024 г. 11:18

3 Как получается, что мы не находим свободной минуты для счастья?

Роман то и дело мелькал во всевозможных книжных лентах и подборках, и хотя с Рождеством я уже опоздала, но зима ещё тут.

Сёстры Саманта и Элла пять лет не видели мать после неприятной ссоры. Всю жизнь Гейл, успешная бизнесвумэн, была отстранённой, суровой, помешанной на работе, покупала лишь полезные подарки, без конца поучала, а ещё не любила Рождество. Бездушный робот "с человеческим лицом".
И вот теперь она даже не знает, что уже почти пять лет как бабушка. Лишь несчастный случай даёт Гейл наконец шанс вновь встретиться с дочерьми и, может быть, попробовать попросить у них прощения. Или простить их самой за сказанные ими ужасные слова.
Начать всё заново.
Быть семьёй.

Именно поэтому мать, две дочки и внучка (и зять) отправляются на праздники в Шотландию на затест поместья, которое хочет продвигать Саманта (как раз занимающаяся организацией незабываемых праздников).

Не очень-то мне понравилась эта книга. Предсказуемо, незатейливо.
Гейл трудно отойти от своей роли, играемой десятилетиями, и она едва не портит внучке Рождество, рассказав, что Санты не существует. Дочери то и дело выходят из себя, пока наконец не узнают правду, почему Гейл такая, какая есть.
Плюс часть действия происходит на шотландском нагорье, но это совсем не чувствуется (красивый дом и олени не справляются с задачей).

В общем, я искренне не понимаю, что в этой книге такого прекрасного, что её издали ещё раз под другим названием. Весьма заурядный романчик. Порывалась бросить, но мне всегда жаль бросать книги, на которые уже потратила несколько дней, хотя в итоге от них в голове, конечно, ничего не остаётся.

Никогда не поздно начать лепить снеговиков, танцевать и веселиться, печь пироги и встречаться с мужчиной.

А вот это верно. Было бы желание.