13 января 2024 г. 10:10

Ну вот, второй раз за сорок лет я прочитал роман о попаданцах! Я всегда огорчаюсь. когда книга. которая мне очень понравилась и которую я рекомендовал, не встречает такого же восторженного приема у моих знакомых. А сейчас, возможно, я как раз оказался в положении такого не очень искушенного знакомого. "Проект Джейн Остен" писательницы Кэтлин Э. Флинн это фанфик, действие которого происходит не в литературном наследии, а прямо в жизни Джейн Остен (или Джейн Остин), автора великого романа "Гордость и предубеждение". Два наших современника, Лиам и Рейчел отправляются в 1815 год, чтобы добыть утраченные письма Дж. О. и черновик незаконченного романа Уотсоны. С поразительной бесхитростностью автор обходит стороной все технические подробности машины времени, также как и инструкции и протоколы, которые просто не могли не быть даны участникам столь дорогостоящей и важной экспедиции. Действие книги охватывает почти год, за которые герои обосновались в Лондоне, свели знакомство с братом Дж. О., и через него познакомились и с самой писательницей. В фокусе повествования сложные (или нет) взаимоотношения между участниками миссии. Именно разглядывание этих взаимоотношений через призму времени Дж. О. и есть основная идея книги. Достаточно этого для хорошего романа? Судить вам.
Остается добавить, что первым романом о попаданцах, прочитанным мной 40 лет назад были "Янки при дворе короля Артура" Марка Твена.

Во всяком случае я никакой другой идеи не увидел в книге. Ну кроме рефрена о том, что во времена регентства женщина находилась под гнётом отвратительного неравенства. А про знакомых и рекомендации - все рецензии, которые я прочел, были абсолютно восторженными.