13 января 2024 г. 08:24

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Осилив третью книгу цикла «Песнь льда и пламени» я наконец-таки могу оставить свой отзыв о ней.

В этой части сюжетная линия Джейме Ланнистера мне понравилась больше, чем в предыдущих двух и ее было очень  интересно читать.
Также мне приглянулась сюжетная линия Арьи, которая была такая же насыщенная как в сериале, особенно про Бравых ребят и ее приключения с Сандором Клиганом.  Сандор Клиган кстати раскрылся также больше в этой книге как самостоятельный персонаж, а не Пес Джоффри.

Весь сюжет с Тирионом Ланнистером я читала взахлеб: здесь нам его раскрывают как искусного дипломата, он придумывает каждый шаг для будущего королевства, хотя его и пытаются очернить и даже лишить жизни, но он уже два раза спас ее себе. Очень жду его раскрытие в следующих книгах. Его брак с Сансой Старк был жалким зрелищем, видно,что не один из супругов в этом не был заинтересован и чувств между ними так и не возникло.

В этой книге Мартин так же вводит Тиреллов: словами не передать, как меня восхищает бабушка Маргери, самая мудрая, хитрая, дальновидная женщина, которая наверное искуснее всех играет в игру престолов, но при этом ее никто не может раскусить.

Сюжетная линия Джона Сноу стала чуть-чуть интереснее, с его отправлением за стену к одичалым. Он пытается спасти семь королевств, примкнув к их клану, хотя ему и приходится многих придать.

Про Брана Старка не могу ничего сказать, так как его сюжетная линия была настолько мала и незначительна, что  просто не удержалась в памяти. Наверное это именно тот персонаж,  которого можно было бы смело вычеркнуть из повествования.

На удивление сюжетная линия с Лизой Аррен точь в точь повторила сериал, мне очень понравился, как Мартин за такой маленький промежуток времени раскрыл этого персонажа.  Она также вспыльчива, ревнива, и хлопочет над своим сыном.

Сюжетная линия с Дейнерис в этой книге стала более живой и интересной, ее хотя бы захотелось читать. Она наконец таки переходит от словам к действиям, и собирает армию, хотя ей и приходится отдать своего дракона. В этой книге мне кажется Дейнерис уже стала более жестокой, и в ней просыпается безумие, которое было в Эйрисе. В этой книге Дейнерис хотя немного оправдывает свой статус «Завоевательницы», она становится более воинственной и уже не та маленькая девочка, которая была в начале.

В этой книге Кейтлин Старк раскрыли еще больше, она все также пытается вернуть дочерей, но почему-то у нее больше слов,чем дела. Мне кажется она слишком мало доверяла своему сыну, не поддерживал его иногда правильные решения и очень сильно руководствовалась своими чувствами, а не здравым смыслом. Особенно,когда освободила цареубийцу. Но самое печальное событие в этой книге, это конечно же «Красная свадьба», честно именно смерть Кейтилин и Робба поразила меня больше всего, это наверное были одни из самых достойных персонажей, особенно Робб Старк, который стал  бы достойным королем Севера.

Также меня обрадовала на удивление смерть Джоффри на его свадьбе, и я поняла,что эта часть вообще изобилует свадебными торжествами. Джоффри был самым неприятным персонажем саги, его действия руководствовались юношеской глупостью и жестокостью, из него вышел был еще один Эйрис Таргариен,который вряд ли нужен Семи Королевствам. Так что Оленна Тиррелл правильно сделала, спасла и свою дочь и все Семь Королевств, отравив молодого короля.

Подитожив хочу сказать, что эта книга раскрывает больше некоторых персонажей, таких как Дейнерис, Джейме, Кейтилин Старк, и вводит новых персонажей таких как Бессердечная, которой не было в сериале, и за сюжетной линией, которой мне будет очень интересно наблюдать. Сюжет стал более запутанным, с интригами, свадьбами и заговорами. С нетерпением сажусь за продолжение и жду больше тайных заговоров, войн и персонажей, которых не было в сериале.