13 января 2024 г. 01:24

«Я не доверил бы ему ни жены, ни дочери, но я мог бы свершить с ним великие дела.»

Главное - мне не нравится, как Молева пишет. И не роман, и не пьеса. Свой стиль, хороший по-своему, наверное. Но совершенно не мой.
Не буду о том, с чем согласна, факты они и есть факты. А вот во что не верю... Хотя каждый имеет право на свое мнение.
Между Алексеем и Екатериной никогда не было романа. Т.е. если и имело место парочка ночей, то они абсолютно ничего не значили. Екатерина таким образом хотела привязать его к себе, чтобы не стал бы Орлов «играть» против нее. Надеялась: вдруг вспомнит, вдруг не?.. Боялась, до смерти боялась. Может, одного его и боялась. Считала великим, но разбойником. А Орлов, скорее всего, не считал Екатерину великой.
Интересно, смог бы Алексей дослужиться до того, кем он стал, без Екатерины II? На счет командующего флотом сомневаюсь, а в кавалерии - почему нет? С его характером и несомненными талантами! И Екатерине II он был нужен, а вот Орлову императрица - нет. Екатерина дала Алехану все - деньги, славу, титул, власть, а оказалась ненужной. Не просто так же Алексей раздумывал, кому служить: Екатерине или... княжне Елизавете Таракановой? У Н.Молевой они не влюбились друг в друга. А мне кажется, что влюбились. Каждый, на беду - единственный раз в жизни. Но Алехан убил Елизавету, погубив и себя. Ведь до конца жизни Орлов вспоминал не Петра III, а княжну Тараканову. Александр Алексеевич Чесменский - легенда, но почему-то хотелось бы верить...
Анна, Аннушка, дочка... Любил безумно и воспитывал деспотично. А она? Всю жизнь замаливала грехи отца. Да какие, к черту, грехи?! Алехан, небось, в гробу переворачивался.
Нет, вот жизнь-то была! И ни разу, за 70 лет, не дрогнул. Не дрогнула ни рука, ни сердце, ни нервы, ни воля, ни разум - когда убивал Петра III, соблазнял Елизавету, топил турецкий флот при Чесме (вообще не представляя, что есть флот), при перезахоронении останков Петра III, неся впереди всех корону убитого им... Я так и вижу Орлова. Высоченный сильный красавец с ужасным шрамом через все лицо. Белый флотский мундир, голубая лента через плечо - генерал. Нескучное, орловский рысак - тоже он.
И еще подумала: ведь Орлову ничего не стоило стать императором!.. Посадил бы на трон Тараканову, и дело с концом!.. Сделал не для Екатерины, для себя - семью спасая от немилости. Потому что только что избавилась она от Пугачёва, а с победителями не воюют. Алексей, как никто, понимал это... Он принес Елизавету в жертву напрасно. Отставка ждала и была неминуема.
Граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский! Герой века Екатерины? Нет, он сам по себе герой!