13 января 2024 г. 01:15

Мне книга понравилась, а вот почему:
1. Раскрыта среднестатистическая семья 80 годов, жившая в обычно городе. Отец, работает на крупном заводе, живет и ночует там же. Мать, работа, собрания, очереди в магазинах, добыча еды, готовка уборка. И сын, Артур Вафин, воспитанный, хорошо учится, увлекается дзюдо. Родители, которые были вынуждены отпустить сына, с крестиком на шее, во взрослую жизнь, не замечают что их сын растет, меняется и старается понять кто он? Новая школа, новый район, новые знакомые, друзья, товарищи, соседка по парте, а еще вожатый, который не сознательно взял на себя роль старшего брата. Хочется за всем этим успеть, и не просто успеть, а поучаствовать, не отсиживаться же дома? Родители что-то упустили, проглядели, но они были рядом, в конце помогли, отец даже разложил все по полочкам. Я не много не согласно с выводами, которые он предложил сыну, но здесь это уже дело автора.
2. Раскрыт город Брежнев, нынешние Набережные Челны. Город который построили для того что бы жил завод. Город, завод, комплексы описаны очень подробно, вся атмосфера города, атмосфера самого времени помогла случится этой истории.
3. Описание советского союза, описание каких-то мелочей, которые помогли полностью раскрыться героям книги. Думаю каждый лепил пельмени, стоял в очереди за апельсинами, ходил в гости вместе с родителями, ну или звонил в кинотеатр и записывал время сеансов на бумажку. Многие считают книгу мрачной, серой, а мне так не показалось. Было очень интересно вспоминать и какие-то моменты заново прочувствовать.
4. Первая часть книги это описания пионерского лагеря "Юный литейщик". Яркие, чисты и добрые эмоции испытываешь вместе с главным героем. Первая дискотека, печеный картофель, голод в столовой, королевская ночь, друзья и директор лагеря мировой мужик.
Книгу точно буду советовать друзьям и знакомым.

книгомарафон и Читаем Россию