12 января 2024 г. 21:14

Отличную книгу прочитала! Они все такие у Уоттса, или мне кажется? :)
Недалёкое будущее, цивилизация трещит по швам и, как всегда, нуждается в энергии. Выход найден – использование геотермальных источников в глубинах мирового океана (где водятся чудовища).
Значительная часть сюжета разворачивается как раз на океанском дне, на глубине под огромным давлением и на клаустрофобной станции для персонала, который обслуживает энергетическую установку.
Этот персонал и есть герои книги. Своеобычные люди, мягко говоря. А если прямо – маргиналы с психологическими проблемами. Симпатию они могут не вызывать, а вот интерес – точно. Потому что автор правдоподобно изображает, как могли бы меняться люди в такой экстремальной обстановке: их физиология, психология и поведение. Похоже на рождение нового вида.
Кроме придонных трудяг в книге есть и другие персонажи, представители беспощадной (как водится) корпорации.
«Морские звёзды» - довольно мрачный, но увлекательный роман с динамичным сюжетом, научно-техническими описаниями (но они не грузят) и яркими героями. Есть и неведомая хтонь с океанского дна, как без неё. :)
Впереди в цикле «Рифтеры» ещё две книги, обязательно буду читать.

Весь цикл "Рифтеры" очень хорош. Рекомендую читать дальше. В цикле 3 книги.

Вторая и третья стоят на полках, дожидаются :)

Везёт) Я третью книгу в бумаге так и не нашёл) пришлось пиратить))