Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

12 января 2024 г. 21:10

Умеет все таки Лисина писать трогательно и очень интересно. Хотя начинав читать эту книгу я в это не верила.

Эту книгу мне пришлось читать с достаточно большим перерывом больше,чем в год после последней прочитанной книги цикла. Самая большая проблема была в том, что я долго не могла влиться в сюжет и погрузиться в мир, созданный автором. Я совершенно не помнила героев, не понимала что откуда берется и вообще "ЧТО ТУТ ПРОИСХОДИТ". Но память штука интересная, да и автор все же давала читателям небольшие напоминания.

По идее эта книга закрывает сюжетную ветку Артура Рэйша, хотя я честно думала, что цикл закончился раньше. В этой части Артуру, да и всем жителям придется столкнуться с опасным богом под названием Хаос, который стремится разрушить все на своем пути. Первым на пути Хаоса естественно встает наш главный герой, вот только все имеющиеся у него способы ничто против Хаоса, а потому герою понадобится что-то посерьезнее, чем просто магия.

Когда я читала книгу, мое мнение сначала было немного негативное, но потом когда события раскрутились я снова прониклась неимоверной любовью к автору. Когда я читала в автобусе меня настолько тронула одна из сцен, что я практически заплакала. У автора в этой части отлично просто получились массовые сцены, которые показывали сплоченность героев. Они завораживают.

Поняв, что одному ему не справиться, я подошел и, опустившись на одно колено, тоже начал повторять ту же самую молитву. Ровно, спокойно, размеренно, тем самым помогая парню войти в нужное состояние. Потом ее отголоски начали доноситься и из Тьмы, и я, повернув голову, обнаружил, что Мэл наконец-то сообразил, что к чему, и теперь мы читали молитву уже втроем.
Еще через пару мгновений мне показалось, что где-то совсем рядом зазвенел от волнения голосок Роберта Искадо. А вместе с ним зазвучали голоса и остальных моих учеников: Триш, Тори, Хокк…
Затем нас стало еще больше.
Тьма откликнулась на наш призыв. И в ней вдруг начали проступать новые силуэты. Люди подходили из ниоткуда. Вставали рядом с нами. И все больше и больше голосов вливались в наш общий хор, который вскоре загремел так, словно вся Вселенная на него откликнулась.

Этот круто! О потраченном времени точно не жалею и буду читать автора дальше! Желаю ей долгих лет и больше чудесных историй!

ФФантGame.
Моб "Готовим глинтвейн".