12 января 2024 г. 21:04

Автобиографический роман Ивана Сергеевича Шмелёва посвящен детству в любящей патриархальной семье, ушедшему старому московскому быту, духовности. Вере, освещающей повседневный обиход. От романа веет теплотой и лаской, ощущается вкус горячего сбитня и богатых постных пирогов, чувствуется запах крещенского морозца и цветов на Троицу.
Глава за главой перед читателем проходят православные праздники (как пред ликом Господа проходит жизнь человека), календарь, по которому жила благочестивая Россия, увиденные глазами мальчика Вани. Для шестилетнего сына известного строительного подрядчика Сергея Ивановича из купеческого Замоскворечья самый большой грех - скушать ветчинки в Великий пост или яблочка на Крестопоклонной. У него добрый, похожий на святого, наставник - Михаил Панкратыч Горкин, который и в жизни разбирается, и Священное Писание знает. Меня, признаться, Панкратыч несколько утомил, но Ване разговоры с ним в радость. Православие Горкина и всей семьи сильно отдает старообрядчеством, не зря часто вспоминают праведницу прабабушку Устинью со старыми книгами. Хотя для меня праведность состоит не в том, чтобы обвешаться иконами, бесконечно ходить по церквям или делать из своей жизни подобие монастыря.
У Сергея Ивановича живут дружно, работники почитают хозяина за отца родного, вместе угощаются, вместе молятся, да только что ни отличный мастер - то запойный. По праздникам, как «по старине» заведено, привечают богомольцев, нищих и убогих, над чем посмеивался дядя Егор (персонаж отрицательный, но мои циничные взгляды во многом совпадают с его). У мальчика - чудесное детство в уютном, немного однообразном мирке. Купола, санки с горок, Крестный ход, петушки на палочке, лампадки, святочные гадания, посещение кладбищ «с покойничками душу отвести-повздыхать»... Рухнуло, опустело с болезнью и смертью отца. Заключительные главы мне было тяжело читать.
В романе редко упоминается матушка героя, но я узнала, что у автора с матерью были напряженные отношения, и она не вписалась в счастливые, радостные, идеализированные воспоминания. И о самом Шмелёве почитала.