Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 января 2024 г. 16:21

Очередной роман про Пуаро прочитался с большим удовольствием: и потому что неспешное повествование Агаты Кристи хорошо сочетается с новогодними каникулами, и потому, что буквально за пару месяцев до того я прочитала подобие классического сельского детектива, оставившее после себя неприятный осадок. Так что во время чтения невольно сравнивала эти две книги и дополнительно радовалась тому, как здесь всё здорово и ладно устроено.

Итак, очередная тихая английская деревушка, в которой поселяется некий господин на пенсии - выращивающий огромные кабачки обладатель чрезвычайно ухоженных усов (возможно,бывший парикмахер, считают местные). В это же время поблизости происходит убийство тамошнего богача Роджера Экройда, от смерти которого, конечно же, получили бы выгоду многие.
Месье Пуаро бросит кабачки на произвол судьбы, возьмёт себе в напарники деревенского доктора и примется распутывать это дело. В ходе расследования мы познакомимся с самыми колоритными обитателями деревушки и имения, узнаем о главных развлечениях в сельской глуши и (в очередной раз) о важности использования серых клеточек.

Вряд ли стоит говорить, что убийцу я так и не угадала практически до самого конца, как и бывает у меня с детективами Агаты Кристи. В этом романе интереса добавляет даже не двойной, а тройной поворот сюжета, после которого хочется когда-нибудь перечитать его ещё раз, даже зная уже все хитросплетения - просто чтобы увидеть все те мелкие подсказки, которые были оставлены нам по тексту.

Один из лучших детективов писательницы, который буду советовать для прочтения в числе первых из её обширного творчества.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.

поддерживаю)

Что у тебя ещё в любимчиках?;)

Да, тоже люблю Пуаро больше чем мисс Марпл)
Мне нравится "Восточный экспресс", "Смерть лорда Эджвера", "Занавес".
Про "Смерть приходит в конце" кстати часто слышу претензии касательно атмосферы и достоверности, а мне тоже очень нравится)

жму руку))
спасибо, запомню, хорошо, что написала она много, мне ещё надолго хватит нечитанного)
Все ж прям такие специалисты по Древнему Египту..)))

О, а ты читала её мемуары? Тоже отличная вещь, хочу перечитать при случае)

Не читала, книга уже несколько лет на полке, а я всё никак, хотя уверена, что понравится)

Очень рекомендую)

надо её как-то подвинуть)

Мишн импоссибл:-P

)))))))))))))))