Myth_inc

по внутренней эмиграции

6 ноября 2023 г. 22:25

2.5

Напомнил мне этот детектив книги сразу двух писательниц: Агаты Кристи, потому что местом действия является тихая британская деревушка, и Луизы Пенни, потому что оставил после себя такое же тягостное недоумение "а что это было вообще?". Впрочем Кэролайн Грэм всё таки обогнала Пенни на ползвёздочки, так как читалось хоть и муторно, но язык был получше, да и дыры в сюжете были поменьше. Но обо всём по порядку.

Итак, та самая деревушка на триста жителей, где внезапно помирает вполне себе бодрая старушка, ставшая свидетельницей некоей сцены сексуального характера в лесу. Постепенно набирает обороты расследование, которое ведёт потрёпанный жизнью инспектор Барнаби. Главная проблема всего его существования - невозможность сказать словами через рот жене, что готовит она так плохо, что любой замороженный обед из супермаркета достоин мишленовской звёзды на фоне её стряпни. В подручных у него хамоватый бабник, сержант Трой, и я подозреваю, что сцены с ним должны в теории отвечать за юмористическую составляющую книги.

Инспектор с помощником мучительно долго расхаживают по деревушке, допрашивают её жителей, роются в бумагах и подозревают всех подряд. Ну оооочень много внимания уделяется биографии и мыслям второстепенного персонажа, не имеющего никакого отношения ни к одному ключевому событию романа. Возможно, потому, что таким образом авторка хочет сбить читателя со следа настоящего преступника, чем, конечно, ещё больше наводит на мысль, что это кто-то другой.

Основная интонация текста - желтушно-сенсационные как бы язвительные подробности всевозможных видов сексуальных предпочтений обитателей деревни. Честно сказать, осталось впечатление, что и мотив убийства был выбран по тому же принципу: чтобы шокирующе и никто не смог догадаться. Такие мелочи, как отсутствие правдоподобного повода для той самой сцены в лесу и множество совпадений в расчёт, естественно, не берутся.

Пара самых значимых совпадений:
В деревне есть две пары никак не связанных друг с другом злоумышленников и обе пары находятся в инцестных отношениях.
И моё любимое - в то время, когда совершалось одно из убийств, другой персонаж по чистой случайности тоже решил убить этого же человека, выстрелил, промахнулся, увидел, как его жертва случайно запнулась и решил, что его выстрел попал в цель, после чего спустя несколько лет взял вину на себя.

У меня была мысль глянуть после прочтения экранизацию этой серии книг, но теперь ни продолжать цикл, ни смотреть сериал уже не буду. В конце концов, у дамы Агаты ещё столько всего интересного - читать не перечитать и гарантированно не вляпаешься.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.

невозможность сказать словами через рот жене, что готовит она так плохо, что...

А если представить, что человек (не персонаж) сказал бы любимой женщине, что она плохо готовит, она бы стала готовить лучше?

Там подробно описывается, как она ходила на курсы кулинарии, как он мается желудком, как ему даже суп из банки кажется супервкусным. А жена продолжает готовить что-то совершенно несъедобное.
Не стала писать в рецензии, но у меня было два вопроса:
Как можно годами не замечать, что ты настолько плохо готовишь? И почему нельзя договориться, прийти к компромиссу (если даже суп из банки лучше)?

Гипотетическую ситуацию "как в жизни" не вижу смысла рассматривать. Я писала про "как в книге"

Не, книгу не читала. А рассуждала не про готовку, а про человеческие отношения. Если между супругами существует привязанность, зачем им обижать друг друга? Желудок принесен в жертву ради любви. гы

Ну если один из партнёров творит относительно безобидную дичь, которая, тем не менее, наносит вред здоровью и самочувствию, такие вещи всё же стоит проговаривать.

Если уж про жизнь и отношения говорить, то я, например, не хотела бы спустя несколько десятков лет узнать, что всё это время гробила своему партнёру здоровьё и этого можно было бы избежать. А если партнёр обижается на правду, сказанную тактично и нейтрально, то тогда вопросы уже и к этому человеку, и к отношениям вообще.