12 января 2024 г. 16:16

5 Очень сложная для меня книга

Очень сложная для меня книга от того, что постоянно гонишь от себя мысль, что это могло быть реально. Книги Рудашевского, которые я читала раньше, совсем далеки от жанра фентези. А это отталкивающая и страшная реальность.

Когда жизнь людей начинает смешиваться с магией, невольно ищешь связь происходящего с настоящим, может это не магия вовсе, а чьи-то заблуждения. Но магия и мифы становятся сильнее и просто перемалывают человеческие судьбы. И вот когда ты уже точно для себя решаешь, что это выдумка автора, сказка или фентези – мир героев вдруг становится реальным. И прочитанные кошмары это его часть.

Не хочу давать спойлеров и ума не приложу, как рассказать о сюжете без них.

Горстка людей (племя) живут в тундре, промышляют охотой на морского зверя и собирательством, чтут свои легенды и обычаи. Но зверя(моржи, тюлени) становится меньше, китов целое поколение уже не видело и голод становится постоянным спутником людей. Особенно страшны голодные зимы.

Страшно, когда едят все, что только можно (кроме людей!)и что мы никогда за еду не посчитаем. Страшно, когда старики уходят в тундру,чтобы зря не переводить еду племени – все равно не выживут, а так дают шанс остальным. Страшно за детей, которые вместе со взрослыми живут в таких условиях.

Но как бы страшно не было читать, конец истории повергает в шок. Особенно тем, что читатель остается с мыслями, а нужно ли было это изменить или иначе не может быть, ведь культуру народа надо сохранять. Или есть все же некая благоприятная середина?

В общем, это очень интересная, сильная и сложная книга с«жесткими» подробностями жизни в тундре. И возрастной маркер 18+ абсолютно оправдан.

o-r.jpg

Мама_Почитайка