12 января 2024 г. 16:06

Лучшее на Лайвлибе

4 Think small

Хотя Толкин всячески открещивался от параллелизма между своими произведениями и мифологией (так, про схожесть кольца Всевластья и кольца цверга Андвари из Саги о Вельсунгах он с язвительным раздражением писал: "Оба кольца были круглыми, и на этом сходство заканчивается"), его эпическая сага "Властелин колец", разумеется, содержит такие параллели. Речь идет не только о внешних заимствованиях вроде гномьих имен или схожести персонажей с героями артурианского цикла, но и о более глубоких коннотациях - в частности, неоднократные чудесные спасения соответствуют (и Толкин это признавал) евангельским чудесам.

Но есть еще более глубокие (или, может, лежащие в иной плоскости) параллели, обусловленные тем, что "Властелин колец" писался в эпоху Второй мировой. Разумеется, сравнивать нацистов с силами, подчиненными Темному властелину, означает низводить "Властелина колец" до уровня пародии, пускай и грандиозной. И все же дух войны парит над этим произведением, как сын Профессора, пилот Королевских ВВС Кристофер Толкин - над германскими позициями в Африке. Нужно только понять, какое же место в толкиновском легендариуме занимают третьи участники союзного блока - СССР. С первыми двумя все более-менее понятно: эльфы - живущие в своем Туманном Валиноре высокодуховные британцы, гондорцы - сопротивляющаяся разрозненная Европа с примкнувшими к ней Штатами. И здесь возникает парадокс: если на сюжетном уровне Советы можно приравнять к роханцам - милым открытым добродушным варварам с их мощной бронированной конницей, то в подсознании европейцев это, безусловно, орки.

Гитлер это не Саурон, а Саруман со своим Гнилоустом-Геббельсом и евгеническим арийцами - урук-хаями, олицетворение антипорядка. Вождь Европы, вставший на сторону не Тьмы, а Антисвета, Света со знаком минус. Извративший присущую европейцам идею рационализма до ее крайней, абсурдной формы - ультрационализма. Сверхпорядок. А вот противоположностью был как раз Хаос, Тьма сталинизма. Я говорю об этом не в оценочном смысле и не в категориях морали. Тьма, если воспринимать ее не с христианских, а с языческих позиций - такая же неотъемлемая часть мироздания, и отнюдь не более "злая", а просто иначе организованная.

Саурон-Сталин со своими орочьими ордами - это вечное, непобедимое и неподдающееся толкованию воплощение Тьмы, которой всегда боялись европейцы и которую они тщетно пытались объяснить, начиная от противостоявших персам и скифам греков и заканчивая современным философом-фрейдомарксистом Славоем Жижеком. Именно этой силе, где каждая личность - лишь капля в общем мощном потоке, и противостоит маленький одиночка Фродо. Победа маленького (по соотношению) существа над Хаосом, личный успех такого рода - это, в общем-то, идея европейскости. И пока Запад будет соотноситься с "Я", а Восток с "Мы", подобное противостояние будет продолжаться - хоть в Средиземье, хоть на Земле.