12 января 2024 г. 15:28

5 Спойлер Божий сын покидает свой крест

«Парфюмер» Патрик Зюскинд.

жанр: роман, драма/притча

дата публикации: 1985 год

персонажи: Жан-Батист Гренуй, Джузеппе Бальдини, Грималь, Мадам Гайар, Антуан Риши, Лаура Риши, Доминик Дрюо, мадам Арнульфи

впервые роман был напечатан в Швейцарии в 1985 году. книга превысила тираж в 20 миллионов экземпляров, переведена на 48 языков, включая латынь. на русском книга вышла в 1991 году, в переводе Венгеровой.

Действие романа происходит во Франции середины XVIII века, в Эпоху Просвещения во времена царствования Людовика ХV

Приём, который использует автор в этом произведении ㅡ псевдоисторизм. Он убеждает читателей, что описанное действительно когда-то происходило. Текст насыщен датами событий и местами. День смерти приходится на день его рождения, и убийство происходит на том же месте, где родился сам Гренуй.  смерть всех персонажей, которые как-либо контактировали с главным героем, также была описана датой и местом.

это чудовищно красивая книга, которая с полной уверенностью, с ноги, откроет топ лучших книг года. вчера вечером глянула ещё и фильм 2006 года, он тоже весьма хорош, хотя многие события и детали были опущены. после прочтения книги я ненавидела Гренуя, а после просмотра мне стало его жаль.
книга обладает тем же самым феноменом, что и духи Гренуя - дурманит, выворачивает, обволакивает. как только я вспоминаю книгу, натыкаюсь на мысль о безграничной растекающейся любви к ней. слог автора, его умение крутить описаниями, описывать ароматы, придавать неодушевленным вещам душу, запах тексту. я каждую страницу читала в мурашках. последние страницы книги буквально взрыв мозга и сердца.
эта книга наполнена неприятными событиями, но это нисколько не отталкивает, наоборот это становится её изюминкой.

кто владеет запахом, тот владеет сердцами людей.