6 января 2024 г. 17:31

4 Великий Жан-Батист Гренуй

Книга для меня исключительная, совершенно не похожая ни на какую другую из ранее прочитанных мной. Несмотря на обилие «грузных» фраз, читалось легко с самых первых глав. Порой было утомительно читать страницы с подробным описанием процессов создания духов. Шокирующие подробности, детали и обстоятельства добавляют остроты. Хочу отметить, что мне очень понравилось то, как прописан главный герой. Здесь нет никаких картонных злодеев. Он прекрасен и интересен в своей чудовищности. Несмотря на его неприметность и «невидимость», он является достаточно ярким образом. Иногда я даже забывала, что он убийца и хотела, чтобы у него получилось изготовить главный аромат его жизни, но потом резко вспоминала это и становилось мерзко. Автор гениален!

Однако я ожидала совсем другого: расследование, убийства, причины убийств, а в итоге получила множество монологов, непонятных действий персонажей, 7 лет в пещере… (в голове один вопрос: как?). Отец Лауры – отдельная история… Антуан умен, рассудителен, но при этом хочет свою дочь. Но не могу сказать, что мне не понравилось. Книга дала мне пищи для размышлений.

Финал книги был неожиданным, но таким, каким должен быть.