2 августа 2014 г. 21:51

Как ребёнок постепенно учится ходить, так и Ли Якокка набирался опыта, пошагово строил свою карьеру, добивался успеха. Этот человек несомненно стал на ноги, нашёл любимое занятие, своё предназначение.
Мне, как и всем, нравятся честные люди, искренние, справедливые. Когда я чувствую правду, я понимаю, что не трачу своё время зря. Особенно хочется отметить главу «Японский вызов», где председатель правления корпорации Chrysler признаёт своего главного и могущественного на то время конкурента, рассказывает про торговую войну, поле боя и сражений. Про мощь и силу японской индустрии знает практически каждый, а вот истинная причина, почему Япония так быстро расцвела и обогатилась известна не всем. Мне было особенно интересно читать точку зрения американского управленца относительно взлёта японского машиностроения и их экономики, где Ли Якокка справедливо оценил сложившуюся ситуацию между двумя могучими государствами. Между строчек не сложно прочитать обиду менеджера на своё правительство, на профсоюзы. Кто там прав, кто виноват я не знаю, но читать было интересно.
Второе, что хочется отметить – это последовательность повествования. Глава за главой, шаг за шагом мы знакомимся с детством будущего отца Мустанга, его школьной и студенческой жизнью, первыми взлётами и падениями, новыми знакомствами, разговорами начистоту. Думала гадала существует ли связь автора с институтом Карнеги, пока он сам это не подтвердил. Кто читал хоть одну книгу Дейла Карнеги, сможет узнать в этой книге применение специальных советов и тактик по влиянию на людей и ораторскому искусству. Хочется верить на слово, что эти советы действительно работают на практике.
И наконец, книга помогает не только ознакомиться с биографией директора компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler, но и окунуться с головой в промышленность США в двадцатом веке, переместиться в те времена забастовок, оказаться лицом к лицу с трудностями кризиса, наблюдать путешествие огромного корабля Chrysler сквозь штормы и туманы, и в конце концов выплыть на поверхность…
Книга будет интересна, как парням и мужчинам, так девушкам и женщинам. Учебник по менеджменту и маркетингу без скучной теории и бесполезных данных, и просто приятная история жизни человека, который всю свою жизнь посвятил американскому рынку известных всем автомобилям.