2 августа 2014 г. 20:05

У меня весьма предвзятое отношение к современной Российской литературе. И дело тут не в отсутствии достойных авторов, а в огромном количестве псевдолитературного шлака. Из-за природной лености мне претит выискивать в куче мусора шедевр. Но благодаря Zatv ко мне в руки попала столь замечательная книга. Прежде всего хочется отметить чарующий слог Павла Крусанова, слова играют в романе словно огоньки на ёлочной гирлянде. Второе, что бросилось в глаза - структура романа. Роман выглядит причудливо разложенным пасьянсом, где каждая глава-"карта" может воспринята самостоятельно или быть вплетена в другой расклад. Этим роман весьма напоминает сербского мага-реалиста Павича. Но в отличие от Павича, Крусанов творит миф, где реальность выступает лишь весьма условной декорацией. О сюжете говорить не очень хочется: это будет сплошной спойлер. Отмечу лишь не оригинальность сюжета, всё это я уже где-то читал и не раз, но в совершенно другой форме.

флэшмоб 2014

Если понравился "Укус ангела", то рекомендую продолжить "Бом-бом". На мой взгляд, это лучший роман Крусанова. )

Спасибо. обязательно продолжу знакомство с Крусановым