2 августа 2014 г. 19:25

Не буду оригинальной. Я отношусь к тем читателям книги, которым вторая часть понравилась значительно больше первой. Здесь нет настолько глобальных и "ярких" внешних событий, как в "Личном счастье", но по эмоциональному накалу книга, на мой взгляд, ничуть не уступает предшественнице, а во многом затрагивает даже больше.
Все-таки военное время и военные проблемы особые. А вот ситуации мирной жизни гораздо ближе и узнаваемее. У многих из нас дети ходят в школу, кому-то на работе приходится сталкиваться с недоброжелательным отношением коллег к себе и халатным - к общему делу, да и совместная жизнь с любимым человеком тоже не экзотическое явление. И возникающие при этом проблемы и эмоции нам хорошо знакомы.
Эта книга в очередной раз напомнила мне, что телепаты в отпуске и, чтобы понять друг друга, надо разговаривать. Конечно, очень приятно, когда угадывают твои мысли и желания, но можно и не дождаться. И мало того, что не дождаться, а в какой-то момент обнаружить, что другим все представляется совсем не так, как подразумевалось. Это касается и взрослых, и детей. И не стоит думать, что детские проблемы мелкие и неважные. Вроде бы простые мысли, но каждый раз, встречаясь с ними, я снова и снова напоминаю себе об этом, потому что в суматохе ежедневных дел они, к сожалению, стираются.
Отдельно еще хочется сказать о школе и учителях. Каждый раз очень грустно читать про учителей, которые за формальностями не видят живой характер и причины поступков детей. При этом я понимаю, как сложно разобраться в каждом ребенке, когда их тридцать человек. Тут и со своими-то двумя иногда не знаешь, что делать. И тем больше мое уважение к настоящим учителям, любящим свою профессию и детей.

спасибо за напоминание, это действительно важно
и действительно почему-то очень быстро забывается

У меня ощущение, что больше половины прочитанных за последнее время книг сводятся к одному из двух тезисов: либо "телепаты в отпуске", либо "скелеты из шкафа обязательно вывалятся в самое неподходящее время с диким грохотом". В итоге каждый раз убеждаюсь, что с окружающими надо говорить и стараться поступать честно, чтобы не накапливать в шкафах всякий мусор.
Так что с напоминаниями всполне неплохо :-)