11 января 2024 г. 09:51

Я не оцениваю эту книгу как достоверное описание жизни гейш и японской культуры. Я оцениваю именно как художественное произведение.

Время действия - до и после Второй Мировой войны.

История маленькой девочки, которая проходит сложный путь от дочери бедняка из «пьяного» года, до популярной Гейши.

Мне понравилось описание событий от первого лица, что придает им особый шарм и заставляет проникнутся к героине.

Конечно, ко многим поступкам главной героини у меня есть вопросы. Например, почему она всю свою жизнь была влюблена в человека, которого не знала?

Книга об искренности и притворстве, о достижении цели несмотря ни на что, о дружбе и ее трансформации в зависимости от развития героев.

Книга была положена в основу нашумевшего в свое время фильма 2005 года.

Особенно приятно было почитать эту историю после чтения 4-5 книг советского периода. Действительно, как глоток свежего воздуха.

Данная книга вызывает желание прочитать Жизнь Гейши Минэко Ивасаки. Возможно, после данной книги «Мемуары» покажутся порочащей честь гейш писаниной. Но на текущий момент книга понравилась. Не отлично, конечно, но вполне себе неплохо.