10 января 2024 г. 21:13

"Что за комиссия, Создатель, быть взрослой дочери отцом!" - почему-то совершенно не к месту мне вспомнились эти дни Фамусова. Быть шестой женой Генриха VIII - это непередаваемый ужас. Честь, от которой невозможно отказаться, испытание, которое способна пройти не каждая женщина. Екатерину Парр выбрал в супруги не самый красивый принц в Европе, каковым в молодости считался Генрих. С возрастом у короля от вседозволенности совершенно испортился характер, он стал еще более эгоистичным, самовлюбленным и подозрительным. Генрих придумал собственную религию и менял законы в зависимости от своей прихоти. Екатерина, несомненно, была умной, жизнерадостной, доброй женщиной с внутренним стальным стержнем. Зависимая от настроения мужа, лавируя между реформацией и католичеством, она смогла подружиться с королевскими детьми и даже на какое-то время получить уважение Генриха. Обвиненной в ереси, Екатерине удалось выжить. И очень жаль, что ей выпало так мало счастья, что все закончилось так, как закончилось.