10 января 2024 г. 16:13

«Я дойду до последнего моря, и тогда вся вселенная окажется под моей рукой.» (Из летописей о Чингисхане)

Бату-хан, создавая свое могучее государство Синюю небесную Орду, обосновался в низовьях великой реки Итиль. Столицу с роскошным дворцом отстроил. Но не оставляло меня ощущение, что это позолоченный базар-вокзал какой-то.
Кочевники органически не в состоянии находиться на одном месте. Отослав западным монархам потрясающие письма с приказом покориться, Батый повел неисчислимую орду покорять "вечерние страны". Выжгли стойко защищавшийся Киев, в котором войска было столько, сколько и жителей. А народы близлежащих стран, к сожалению, поплатились за свою беспечность. Хан Котян предупреждал, что представляют собой татаро-монголы, несущие смятение и ужас. Не поверили. Польша, Богемия, Венгрия, Германия оказались не в состоянии сдержать дикий натиск загадочных и жестоких татар. Но неожиданно Бату-хан повернул назад, так и не дойдя до края вселенной.
"Ее [России] необозримые равнины поглотили силы монголов и остановили их нашествие на самом краю Европы; варвары не осмелились оставить у себя в тылу порабощенную Русь и возвратились на степи своего востока." (А.С. Пушкин)
Батыя беспокоило, что в походах он потерял многих сторонников, что Русь по-настоящему так и не покорилась, что в далеком Новгороде набирал силу князь Александр, что чингизиды вели себя как пауки в банке. Он вернулся на Волгу - укреплять свое государство.