LuthienRaen

10 января 2024 г. 12:04

Очень сумбурные ощущения у меня от финала этой трилогии. Вроде бы и ничего, но впервые за все три части я поймала себя на мысли, что мне скучно. Я читаю, я пытаюсь вникнуть в сюжет, но былого интереса происходящее у меня не вызывает. Думаю, проблема в моем отношении к героям. Алина мне никогда не нравилась, но хотя бы не раздражала. В заключительной же книге её вечные метания и стенания набили оскомину. А Мал, ну что Мал. Все такой же «великий мученик», отринувший свою любовь ради благой цели.

Что у нас с сюжетом? Да тоже все как-то скомкано и скучно. Дарклинг захватил Равку, Алина со своей малочисленной группой поддержки бежали в подземный Белый город, в котором правит балом Апрат и его «алинопоклонники». Треть книги посвящена страданиям Алины из-за недомогания/подземного заточения/невозможности нормально пообщаться с Малом. Потом вроде бы дело сдвинулось с мертвой точки, начались какие-никакие телодвижения, герои отправились на поиски третьего усилителя. Ну и без финальной битвы дело не обошлось.

Что мне не понравилось? Про Алину я уже говорила выше. Её неспособность разобраться в своих мужчинах прямо-таки добивала. А Мал со своими вечно печальными голубыми глазами и сжатыми кулаками доводил до зубного скрежета. Крайне раздражающая и какая-то слишком примитивная парочка. Куда уж им до Дарклинга? С последним, кстати, автор поступила уж совсем просто. Эпичной финальную битву точно не назовешь.

Мне и ругать не хочется эту книгу, потому что цикл в целом мне очень понравился. Но последняя часть основательно подпортила мои впечатления. Конечно же, читать дальше я буду. Мне интересна судьба Равки и Николая. Единственное, очень надеюсь, что с Алиной и Малом мы распрощались навсегда.