9 января 2024 г. 23:45

4 Прыжок веры

Если вы смотрели фильм «Шесть демонов Эмили Роуз», то вероятно помните, что вся сюжетная линия построена на вопросах "что случилось с Эмили?", "во что вы верите?".
Именно в этом мне видится концептуальное сходство с книгой Пессл.

Роман, который выворачивает мозги на изнанку. Книга-газлайтинг. Как выяснилось, мне такое жутко по душе и, кажется, никогда такого не читала.

Сюжет.

Журналист Скотт Макгрэт уныло бултыхается на задворках собственной жизни и карьеры после фиаско с расследованием, в отношении культового кинорежиссёра Станисласа Кордовы.
Жизнь и творчество последнего вызывают суеверный страх, пересуды и почти неприличное любопытство. Люди сталкивающиеся с ним меняют свою жизнь раз и навсегда, как в лучшую, так и в худшую сторону. К работам Кордовы можно относится по-разному, но равнодушным не останется никто. А уж самоубийство его дочери – Александры  наводит на мысли, что не всё так гладко у семейного очага.
Макгрэт решает возобновить расследование и чем дальше он заходит в своих поисках, тем сильнее начинает искажаться реальность. Тем больше становится допущений, тем меньше фактов. Балансируя на грани между настоящим и вымышленным Скотт борется уже не за работу и доброе имя, а за свой рассудок.

Впечатления.

1. Оживление героев.

Чтобы во что-то поверить, нужно наделить это реализмом. Чем Пессл и занимается: газетные вырезки, распечатки полицейских досье, записи на клочках бумаги, страницы сайтов. Скелет Кордовы обрастает плотью, а его книжная жизнь умело вплетается в жизни реальных людей (знаменитостей, аристократии, актёров).
В какой-то момент я даже погуглила, был ли такой кинорежиссёр, но ничего не нашла.
Такое погружение, однозначно, радует.

2. Грани реальности.

По мере развития сюжета книга рисует картину происходящего с абсолютно полярных сторон - реальности и вымысла. Пессл, в прямом смысле, набрасывает на вентилятор сцены, а реакцию на происходящее ждёт от читателя.

В какой-то момент, я поймала себя на мысли, что кукуха начинает свистеть уже не только у журналиста, но и у меня. Ты уже больше не занимаешься расследованием, ты не охотник. Ты не просто жертва, а уже вполне себе ненадёжный читатель, которого завели в лес и бросили.
В какой-то момент автор и антагонист Кордова слились для меня одним лицом и показалось, что книга ополчилась на меня.

3. Чем всё кончилось.
Можете не бояться читать этот пункт, спойлера не будет. Потому что конец книги, это по сути, ваш взгляд на всю цепочку событий.

Очень впечатляющая работа с мрачной атмосферой. Я всё ещё тревожно вглядываюсь в тени квартиры и робко мнусь в пяточке света торшера. Потом я напоминаю себе, что я взрослый человек и может хватит? Задерживаю дыхание и шагаю в темноту.

Берлога в телеге